1) Вопрос перепланировки при установке новой ванны на другую стену ванной комнаты\n2) Ответственность за затопление соседей после установки новой ванны\n3) Возможная ответственность ЖЭКа за аварию с прорывом трубы

• г. Санкт-Петербург

Я выбросил старую ванну, так как она была в очень плохом состоянии, а в ванную комнату поставили новую ванну (меньшего размера), причем разместили ее по-новому-у другой стены. Для установки ванны я сходил в ЖЭК и спросил у начальника ЖЭКа о возможности установки ванны, мне ответили, что пришлют сантехников мне на дом. После этого пришли сантехники, установили ванну и новые трубы к ней, я расплатился с ними по окончании работы (наличным расчетом). Когда они ушли, прорвало трубу которую они меняли. В результате было залито 2 этажа. Соседи вызывали техника-смотрителя и грозили мне судом. Документов о вызове для установки ванны сотрудников ЖЭКа у меня нет.

1) Является ли установка новой ванны (но у другой стены ванной комнаты) перепланировкой?

2)Какую ответственность я понесу за затопление соседей?

3)Отвечает ли за аварию ЖЭК?

Ответы на вопрос (1):

Да,если заявка была сделана Вами официально, то в книге учета заявок должна иметься запись и о вашей, на основании чего Вы можете аргументировать свою позицию при необходимости в суде и отстаивать то, что именно ЖЭК, а не Вы несет ответственность за данную аварию. С уважением,