Арест счетов без уведомления - законность и последствия

• г. Москва

Я прописана в квартире, в которой не живу 14 лет. В этой квартире живет моя сестра, которая не платит за коммунальные услуги. Я живу и работаю в другом городе. Сегодня увидела в личном кабинете интернет-банка, что у меня на всех счетах аресты на крупные суммы. Сумма сразу в минусе, то есть все, что я получаю (заработная плата, премия, отпускные) уходит в счет погашения этого долга. У меня семья, кредиты и дети, я остаюсь без рубля в кармане. Вопрос: законно ли арестовывать счета, не уведомив меня об этом? Не пригласив на судебные разбирательства? И законно ли оставлять человека без копейки в кармане, списывая со счета 100% дохода? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Законно. Вы прописаны в другой квартире, туда уведомления и присылают.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

вам нужно принести приставу заявление и справку о том что на эту карту перечисляется зарплата - арест снимут и будут удерживать не более 50%.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вопрос: законно ли арестовывать счета, не уведомив меня об этом? Не пригласив на судебные разбирательства? И законно ли оставлять человека без копейки в кармане, списывая со счета 100% дохода? Заранее благодарна за ответ!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, раз вас не вызывали на суд.

Посмотрите на сайте приставов на основании чего возбуждено и/производство. Если приказ, то поучите свой экземпляр и в течение 10 дней подайте на его отмену.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При поступлении от вас возражения - суд его отменит и производства прекратятся.

Приставы вправе по закону удерживать не более 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данном случае пристав обязан был направить вам постановление и дать срок на добровольное исполнение.

ст 30

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Пристав допустил много нарушений. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава либо сразу в суд обращайтесь.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Удачи вам в благоприятном разрешении дела.

Спросить
Пожаловаться

законно ли арестовывать счета, не уведомив меня об этом?

Скорее всего Вас уведомляли по адресу постоянной регистрации.

Не пригласив на судебные разбирательства?

Думаю, что Вас извещали по адресу постоянной регистрации, что является надлежащим извещением.

И законно ли оставлять человека без копейки в кармане, списывая со счета 100% дохода?

Нет, 100 % приставы списывать не имели право, по закону не более 50%.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть долг по кредиту 90 тыс. судебные приставы заблокировали счет на всю эту сумму. Половина этой суммы были на счету.

Получается что вся оплата за мою работу будет уходить в счет погашения долга. Как можно решить этот вопрос? Можно ли составить заявление с просьбой о разблокировки счета и погашения оставшейся части частично..

У меня приставы наложили арест на кредитный счет. Об этом меня уведомил банк в котором оформлен кредит. Сообщили, что все внесенные суммы по погашению кредита будут списываться приставами в счет задолжности за коммунальные услуги. Банк предложил внести полную остаточную сумму по кредиту непосредственно в кассе банка и закрыть кредит. Правильно ли это? Если нет возможности погасить остаточную сумму?

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Мне пришло СМС со Сбербанка аб аресте счета, снятии суммы на основании требования судебных приставов. Прихожу в сбербанк выяснить что и как. Прошу требование. Дают распечатку в которой написано номер дела. Дата, контора который выдала документ написно ТСЖ. Сам документ не дают, говорят нет, идите к судебным приставам. Прихожу. Там говорят на меня ни какой информации нет. Я им ничего не должна. Иду обратно в банк к начальнику. Начальник заявляет что судебные приставы здесь ни при чем. Что коммунальные компании могут без судебных приставов решить этот вопрос. Схема следующая. ТСЖ подает в суд. Суд происходит в одностороннем порядке, т.к. коммунальные долги неоспариваемые. Суд выносит судебный приказ и с этим приказом ТСЖ идут по банкам и выясняют информацию об открытых счетах. Приходят в банк на угад предъявляют этот судебный приказ и спрашивают есть счет в банке или нет. Если есть то предъявляют этот приказ и сбербанк накладывает арест на счета. Вопросы: Может ли суд состояться в одностороннем порядке без уведомления человека? Может ли ТСЖ само а не судебные приставы ходить по банкам и арестовывать счета на основании судебного приказа? И вправе ли банк на основании всего вышеизложенного давать информацию о наличии счета и арестовывать счета? Если все это законно можно узнать документ который дает такие права коммунальным компаниям и Сбербанку? Заранее огромное спасибо.

Могут ли забрать квартиру в счет погашения долга за кредит в банке? Кредит оформлял мой муж наличными 700 000 рублей без залога и поручителей. У него в собственности есть квартира и дом с землей, но прописан он и все наши дети у меня в квартире. В его квартире прописана моя сестра с несовершеннолетним ребенком, и на квартиру наложен арест за неуплату ком. услуг и налога. Последние три месяца не можем платить по кредиту, банк на уступки не идет, грозится судом и увеличением суммы! Могут ли забрать квартиру в счет погашения долга за кредит в банке? Заранее СПАСИБО за ответ!

Получила письмо от судеб. Приставов, что в отношении меня заведено исполнительное производство за неуплату коммунальных услуг. В квартире я не проживаю, просто прописана. На след. День после получения письма, мои счета сразу все арестовали. Вправе ли судебный пристав арестовывать все счета сразу, неуведомив меня и не проверив, что поступает? На один счет получаю алименты, на второй зарплату! Есть смысл за такие действия идти и писать жалобу?

Заранее спасибо за ответ.

Я работаю в банке. В банке оформлен крупный кредит. На сегодняшний день возможности в 100% объеме выплачивать его нет. 1,5 года назад реструктурирован-при подписании документов банк взял с меня заявление о безакцептном списании с любого счета, без моего ведома в 100% объеме всех ден. средств, как потом выяснилось, с зарплатного счета тоже.

В суд банк не подает, исполнительного листа нет и не было, при начислении зарплаты списывает все до копейки в счет погашения кредита, в первую очередь пеней (штрафов) ни копейки не уходит на списание % или основного долга.

Можно ли подать в суд и вернуть, все деньги списаные со счета заработной платы в погашение кредита? Нарушено ли трудовое законодательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав наложил арест на мой счет в банке, с привязанной к нему дебетовой картой, на которую я ежемесячно вношу определенную сумму в счет погашения кредита. Арест был наложен из-за долга по оплате за электроэнергию в квартире, собственницей которой является моя мать. Я в квартире не проживаю давно, но прописана. Из-за этой ситуацию у меня образовалась просрочка по кредиту и начислен штраф. Если я не являюсь собственницей квартиры, могут ли арестовывать мои счета?

В 2014 году ЖЭК подал в суд за неуплату коммунальных услуг, общая сумма долга составляла 300 тыс. руб. Судебные приставы арестовали счета всех прописных людей на сумму 100 тыс. руб так как прописаны 3 человека. С того момента долг почти погашен осталось порядка 40 тыс., но перерасчет не сделан, счета также арестованы на сумму в 100 тыс., и все поступления на счета списываются в качестве долга, но за уплату коммунальный услуг они не уходят (такое ощущение что уходят в некуда). Куда обратиться чтобы сделали перерасчет или сняли арест со счетов так как долг погашается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение