Арест счетов без уведомления - законность и последствия

• г. Москва

Я прописана в квартире, в которой не живу 14 лет. В этой квартире живет моя сестра, которая не платит за коммунальные услуги. Я живу и работаю в другом городе. Сегодня увидела в личном кабинете интернет-банка, что у меня на всех счетах аресты на крупные суммы. Сумма сразу в минусе, то есть все, что я получаю (заработная плата, премия, отпускные) уходит в счет погашения этого долга. У меня семья, кредиты и дети, я остаюсь без рубля в кармане. Вопрос: законно ли арестовывать счета, не уведомив меня об этом? Не пригласив на судебные разбирательства? И законно ли оставлять человека без копейки в кармане, списывая со счета 100% дохода? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Законно. Вы прописаны в другой квартире, туда уведомления и присылают.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

вам нужно принести приставу заявление и справку о том что на эту карту перечисляется зарплата - арест снимут и будут удерживать не более 50%.

Здравствуйте,

Вопрос: законно ли арестовывать счета, не уведомив меня об этом? Не пригласив на судебные разбирательства? И законно ли оставлять человека без копейки в кармане, списывая со счета 100% дохода? Заранее благодарна за ответ!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, раз вас не вызывали на суд.

Посмотрите на сайте приставов на основании чего возбуждено и/производство. Если приказ, то поучите свой экземпляр и в течение 10 дней подайте на его отмену.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При поступлении от вас возражения - суд его отменит и производства прекратятся.

Приставы вправе по закону удерживать не более 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данном случае пристав обязан был направить вам постановление и дать срок на добровольное исполнение.

ст 30

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Пристав допустил много нарушений. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава либо сразу в суд обращайтесь.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Удачи вам в благоприятном разрешении дела.

законно ли арестовывать счета, не уведомив меня об этом?

Скорее всего Вас уведомляли по адресу постоянной регистрации.

Не пригласив на судебные разбирательства?

Думаю, что Вас извещали по адресу постоянной регистрации, что является надлежащим извещением.

И законно ли оставлять человека без копейки в кармане, списывая со счета 100% дохода?

Нет, 100 % приставы списывать не имели право, по закону не более 50%.