Правомерность перевода на временную должность и возможное увольнение по истечении 3-х лет

• г. Краснодар

В марте 2014 года с постоянной должности кассира меня заявлением о переводе в связи с производственной необходимостью перевели на период декретного отпуска сотрудницы. В связи с санацией банка и утверждением нового штатного расписания, новое руководство разъясняет мне, что по истечении срока 3-х лет., меня, грубо говоря, отправят "на улицу" и что, яко-бы у меня уже нет постоянного места кассира. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 72.2.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Смотрите, на какой срок оформлен временный перевод в Вашем соглашении. Если там так и записано, что на время декретного отпуска сотрудницы, то по ее выходу из декретного отпуска Вы имеете право потребовать обратного предоставления Вашей постоянной работы. И если работодатель изменил штатное расписание, то Вас могут сократить, но обязаны предупредить о сокращении за два месяца, и Вы будете иметь право на все гарантии и компенсации, положенные при сокращении штата.

Нет, неправомерно. Такой перевод может быть только временным. По истечении срока перевода (с выходом основного работника) вам обязаны предоставить прежнюю работу. Ст. 72.2 ТК РФ. Основания для увольнения нет. Если захотят уволить в связи с сокращением вашей основной должности, то нужно будет соблюдать процедуру, включая письменное уведомление об увольнении не менее чем за два месяца. Ст. 180, 179, 178 ТК РФ.