Имеют ли вдовы право работать и сохранять пенсии? Какой будет влияние работы на стаж при получении пенсии?

• г. Казань

Могу я задать пару вопросов? Я не так давно потеряла мужа. У меня есть несовершенно летняя дочь. Нам с ней были назначены 2 пенсии по 7 с небольшим тысяч на каждого. Скажите пожалуйста имею ли я право где-то работать получая пенсию или нет? И идёт ли мне рабочий стаж сидя на этой пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если речь о пенсии по потере кормильца, то работать Вы имеете право. В страховой стаж время нахождения на данной пенсии при отсутствие трудовой деятельности не защитывается.

Доброе утро Людмила, Вам назначили пенсию как родителю, ухаживающую за ребенком кормильца умершего до 14 лет. Работать Вы имеете право, только получать в этом случае пенсию не можете (статья 10 Ф№400-ФЗ). Получателям пенсии стаж не идет.

Если вы получаете пенсию по случаю потери кормильца как ижвивенец, то пенсию могут снять, если вы будете работать официально.