Если выписана повестка в суд, будет ли оплачен рабочий день.

• г. Москва

Если выписана повестка в суд, будет ли оплачен рабочий день.

Ответы на вопрос (4):

Да, разумеется если у вас есть повестка в суд, то работодатель обязан вам сохранить заработную плату за время отсутствия в суде.

Сергей Владимирович, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общестобщественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. К таким обстоятельствам относятся, в том числе, и вызов по повестке работника в суд. В данном случае, время, на которое работника отпустили, оплате не подлежит.

Добрый день. Да, работодатель должен оплатить время, в которое Вы отсутствовали по вызову компетентных гос. органов, при предоставлении оправдательного документа. Только в повестке должна стоять отметка должностного лица с какого по какое время Вы находились по вызову в учреждении. Удачи.

Не забудьте отметить повестку в суде и время указать время нахождения в суде. Эти часы вам будут оплачены, а остальное время вы должны находиться на работе. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!