Переезд в РФ - Возможно ли получить гражданство для ребенка, рожденного в России, и как это повлияет на наши гражданственные права?

• г. Семей

Мы с мужем граждане Казахстана, мы планируем переезд в РФ, просто ещё не решили куда именно. Сейчас я беременна, если я буду рожать в России, будет ли ребёнок гражданин РФ? Будет ли потом нам легче с гражданством? Ещё у меня мама гражданка России, но сейчас живёт в Казахстане вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п"г"ч.1 ст.12 ФЗ РФ " О гражданстве" ,если на момент рождения ребенка Вы будете ИГ,но будете проживать в РФ,то Ваш ребенок приобретет гражданство по рождению.

Вы, в соответствии с международным договором, сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, в течении 3-х месяцев со дня подачи документов на гражданство, независимо от ребенка. Удачи Вам!