Есть долговечный расписку. С чего начинать, если должник отказывается платить? В чем плюс найма юристов?

• г. Москва

Есть долговечный расписку. С чего начинать, если должник отказывается платить? В чем плюс найма юристов?

Ответы на вопрос (8):

Сергей, для начала претензия досудебная должнику, а если последует отказ, то в суд с иском о взыскании долга по расписке, другого варианта просто нет

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть расписку, оно у вас на руках?

Доброго времени суток! Нужно писать иск в суд - юрист поможет грамотно его подготовить, если долга бесспорный то дело и так выигрышное - юрист не обязателен.

При заключении договора с юристом вы снимаете с себя проблему по составлению процессуальных документов и, по желание, хождение по судам.

Сергей, здравствуйте! По истечении срока, который указан в расписке, потребовать в письменной форме денежные средства, но это не обязательно. Вам необходимо составить иск, оплатить гос пошлину и обратиться в суд. Юрист может составить Вам этот иск, представлять интересы в суде, если Вы самостоятельно не можете, работать в дальнейшем по исполнительному производству и возврату этих денежных средств. Решать все равно Вам.

Долговечных расписок не бывает. Уточните, что-за расписка у Вас. Если срок оплаты прошел, а должник не платит, то в суд обращайтесь и взыскивайте долг. Если сами не можете исковое нписать, то юрист поможет.

Здравствуйте, В качестве общего ответа на Ваш вопрос, начинать необходимо с написания претензии к должнику с требованием о возврате денежных средств. В случае отрицательного ответа или игнорирования претензии обращаться в Суд с требованием о взыскании денежных средств. В случае обращения к адвокату (юристу) Вы получаете квалифицированную юридическую помощь в разрешении Вашего спора. В случае положительного решения Суда, Вы также имеете право на компенсацию судебных расходов.

Здравствуйте. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. Обращение к юристу поможет правильно рассчитать все выплаты, а также может гарантировать положительное решение суда в кратчайшие сроки. Также немаловажен сам процесс взыскания денежных средств. Кстати, расходы на услуги юриста Вы сможете включить в исковые требования и взыскать с ответчика.

Здравствуйте, Сергей.

1. Начинать можно сразу с обращения в суд. Досудебный порядок урегулирования споров о взыскании денежных средств по договорам займа (распискам) законом не установлен.

2. Плюсы найма юриста:

-- в первую очередь, своевременные грамотные действия по обеспечению иска, изначальная подготовка к исполнительному производству, чтобы должник не успел за время суда спрятать свое имущество и деньги со счетов. Без этих мер зачастую фактическое взыскание долга оказывается невозможным.

-- финансовая выгода: юрист, помимо основного долга, включит при наличии правовых оснований (которые в большинстве случаев имеются) проценты, предусмотренные ГК РФ (т.н. законные проценты).

-- экономия Вашего времени, Вы можете вообще не приходить на заседания (в среднем, по таким делам бывает 4 - 5 заседаний, до 90% должников по моей практике интенсивно затягивают процесс неявками).

-- экономия Ваших нервов: иск у Вас в любом случае примут и решение в Вашу пользу вынесут, НО все процессуальные ошибки будут Вашей головной болью, судья юр. консультаций не дает, может вернуть иск, оставить его без движения, откладывать заседания до исправления процессуальных недостатков.

Расходы на юриста согласно ст. 100 ГПК РФ взыскиваются с должника вместе с основным долгом и положенными процентами.