Проблема с трещиной в стене и потолке после переделки соседей на 3 этаже - как решить и к кому обратиться?

• г. Москва

Живу на первом этаже в пятиэтажном доме. Соседи на 3 этаже, переделали стену, теперь у меня идёт трещина по стене и потолку. Как быть и к кому обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд подавайте на тех кто переделал эту стену.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете право через суд взыскать с соседей компенсацию имущественного вреда (стоимость восстановительного ремонта), а также (при необходимости) обязать их устранить незаконную перепланировку. Такие дела в судах достаточно редкие и юридически очень сложные (были 2 случая в течение практики, несколько лет назад), для достижения положительного результата Вам потребуется помощь опытного юриста.