Проблема с фамилией - отец не может получить пенсию матери после ее смерти. Что делать в такой ситуации?

• г. Самара

У отца мать не дожила день до пенсии, ее готов выплатить пенсионный фонд, но теперь проблема в другом, что фамилия у нее по всем документам одна, а в свидетельстве о рождении у папы написана фамилия от первого брака. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Если на этом основании откажут в выплате денежных средств, то нужно обращаться в суд с иском об установлении факта, что он является сыном умершей - ст. 264 ГПК.

Здравствуйте! Если я правильно поняла, Ваша бабушка снова вышла замуж после рождения Вашего папы и поменяла Фамилию? Если так, то Вам нужно будет приложить к необходимому перечню документов для оформления пенсии еще и свидетельства о регистрации /расторжении браков, где можно будет проследить смену фамилий Вашей бабушки. Более того, в ее паспорте Ваш папа должен быть указан (в разделе «Дети») в качестве ее сына.

Желаю Удачи! )

Да,все сыновья от второго брака, но у всех указала свою фамилию от первого мужа.