Вопрос о наследовании 1/5 доли квартиры - требуются ли заявления от отказавшихся в наследстве и какова очередность наследников внуково по отношению к дедушке?

• г. Тольятти

Я хочу вступить в наследство на 1/5 доли в квартире (доля отца), где по 1/5 доли имеют мама и два моих сына. У меня есть еще и брат, который в квартире не прописан и долю не имеет. Моя мама, брат и мои дети от права на наследство отказываются. Нужны ли от них заявления об отказе. И в какую очередь наследников попадают внуки по отношению к дедушке?

Ответы на вопрос (3):

У каждого преемника есть право принять наследство или отказаться от него. Гражданским кодексом предусмотрен срок шесть месяцев для того, чтобы лица, которые претендуют на имущество умершего (по завещанию или по закону), определили для себя – хотят ли они получить наследство.

Установленный шестимесячный срок предоставляет возможность обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от имущества. Однако федеральный закон не исключает и такую ситуацию, когда наследник не подает такое такой документ по собственной инициативе.

В этом случае имущество умершего гражданина будет распределено между остальными наследниками, которые входят в одну из следующих очередей.

Можно удостоверить отказ от наследства и у нотариуса. Так ж отказ может быть совршё кокретно в пользу опрёделённых лиц.

Внуки отнесены к первоочередным наследникам, но с возможностью наследования по представлению. Что значит это? Это значит, что внуки могут представлять претензии к имуществу в первую очередь, но только после того, как скончаются дети человека, дающего наследство. Дети однозначно являются претендентами первой очереди на долю в имуществе и это первенство они передают своим детям (внукам наследодателя). Для того чтобы внуки смогли предъявить свои права на наследство необходимо соблюдение нескольких условий: Дети оставляющего наследство должны скончаться раньше, чем последует смерть самого наследодателя. В противном случае ситуация упрощается, но наследство уже будет распределяться не с участием внуков, а с участием детей. И тогда право представления не работает, здесь будет уже учитываться тот факт, что дети являются безусловными первоочередными наследниками. На момент реализации наследства не должны быть в живых прямых потомков наследодателя. Право представления для внуков возникает только в том возникает только в том случае, если нет первоочередных наследников.

Источник: Подробнее ➤ Bukva-zakona.com ©

Внуки по отношению к дедушке попадают только тогда, когда уходят в мир иной родители этих внуков. Или же, когда родители отошли раньше дедушки. И потом, из вопроса непонятно: Ваши мама и дети УЖЕ имели ранее свои доли, или же вместе с Вами наследуют. Отказ от наследства в пользу другого наследника возможен по заявлению в процессе оформления наследства. А вот если они уже имеют свои доли, то здесь идет речь не об отказе от наследства, а об отчуждении своей собственности. Например, через договор дарения, или купли-продажи.

Наталья, здравствуйте,

Внуки являются наследниками по праву представления. Т.е. они наследуют долю своего родителя, который умер раньше наследодателя-деда (или бабушки).

Таким образом, в Вашем случае Ваши дети к наследованию не призываются. Разумеется, если нет завещания в их пользу.

Ваша мама и Ваш брат могут либо отказаться от наследства, либо просто не принимать его в установленный законом срок.