Хрущевка с прописанным инвалидом и братом без проживания - право на принудительный размен квартиры?

• г. Березовский

Я вместе с несовершеннолетней дочерью имеем долю 3/5 в однокомнатной хрущевке, на нашей доле еще прописан и проживает дедушка-инвалид, 2 моих брата имеет по 1/5 от доли, в квартире не проживают. Имеет ли право брат требовать принудительного размена квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Принудительный размен в судебном порядке возможет только в отношении НЕПРИВАТИЗИРОВАННОГО, государственного жилья. Если квартира находится в долевой собственности, то принудительно разменнять её НЕ ВОЗМОЖНО.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У нас с братом по 1/2 доли в однокомнатной квартире. На моей доле прописан несовершеннолетний сын. Имеет ли право брат продать свою долю?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Я и брат владеем квартирой по 0.5 доли каждый. В квартире прописаны: я,брат и его жена. Квартира была приватизирована до того, как жена брата была прописана в квартире. Имеет ли право жена брата на долю в квартире в случае смерти брата (т.е. на долю в наследстве на квартиру).

Ребенок прописан и проживает, но не имеет доли в этой квартире, а в другой квартире есть доля, но не проживает. Если он приобретёт долю в другой квартире, можно ли будет продать первую квартиру с его доле?

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на моего мужа, его брата, родителей. Отец умер, доля была поделена между матерью и моим мужем, брат отказался. В квартире прописаны в настоящий момент муж и его мать, брат мужа не прописан и не проживает в ней. Имеет ли брат мужа какие-то права на долю в квартире и что нужно ему сделать, чтобы отказаться от своей доли, т.к. он хочет полностью отказаться от этой собственности (вместо этого ему оформят дарение на другую квартиру, где он и прописан, и проживает).

Папа собственник квартиры. Квартира приватизирована. Мы-папа, мама, брат, я имеем равные доли. Брат прописал дочку, они развелись, Дочка проживает с бывшей женой по другому адресу. Имеет ли дочка какие то права на квартиру, на долю брата? Что нам лучше сделать, может оформить договор купли-продажи, и брату продать долю кому то из нас, чтоб бывшая супруга не претендовала. И есть ли возможность через суд выписать дочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат прописан в 3-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетней дочерью. Квартира приватизирована в равных долях на него и его дочь (доли не выделены). Его жена имеет собственную жилплощадь. В данный момент жена собирается подавать на развод и желает разменять квартиру брата. Есть ли у супруги брата какие-либо права на его квартиру? Сможет ли она осуществить размен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение