Суд установил взыскание алиментов на двух детей, но желание уменьшить их до 33% вызывает вопрос о подаче заявления

• г. Волгоград

15.12.2016 суд вынес заочное решение о взыскании алиментов на 2 ребенка в размере 1/6 от зп, на первого ребенка плачу 1/4 от зп, когда можно подать заявление на уменьшение алиментов, чтоб было всего 33%?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

С таким иском нужно обращаться в суд после того, как решение о взыскании алиментов на содержание второго ребенка вступит в законную силу.

15.12.2016 суд вынес заочное решение о взыскании алиментов на 2 ребенка в размере 1/6 от зп, на первого ребенка плачу 1/4 от зп, когда можно подать заявление на уменьшение алиментов, чтоб было всего 33%? кк только решение суда вступит в силу так можно и подавать иск на уменьшение размера алиментов.

Добрый день! После вступления в законную силу данного решения целесообразно обращаться с иском об уменьшении размера алиментов. Но необходимо иметь в виду, что появление у плательщика алиментов еще одного ребенка, вне зависимости от того взысканы на него алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований.

Можете подать такое право предусмотрено семейным кодексом

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.