Существует ли возможность получения РВП супругой и ребенку, если у мужа уже есть РВП?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, Луганская обл. Проживаю в Санкт-Петербурге на правах временной регистрации 2 года. Гражданский муж тоже гражданин Украины, у него есть РВП. Я беременна. Хотелось бы узнать, дает ли право наличие РВП мужа (в случае заключении брака и рождения ребенка) право на получение РВП мне и ребенку в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Получить РВП по браку можно только по официальному браку с гражданином РФ, а не тем, у кого тоже РВП.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Добрый день, уважаемая, Ната

Ребенок по рождению будет гражданином РФ,вам надо самой оформлять РВП, муж ни при чем

Удачи Вам и вашим близким!!