Как получить недостающие документы для подачи пакета в страховую по ОСАГО после ДТП

• г. Ростов-на-Дону

Подаю пакет документов в страховую по ОСАГО. Я потерпевший в ДТП, я близкий родственник погибшего водителя, я не был участником ДТП. Я едиснтвенный наследник, документы из нотариуса на руках. Было уголовное дело, был суд. Суд вынес решение в пользу моего близкого родственника (покойного). Сейчас на руках решение суда вступившее в законную силу. Страховая требует справку о ДТП по форме 154 и постановление о возбуждении уголовного дела, а также ПТС или техпаспорт на авто. На руках этих документов нет. ГИБДД и следователь отсылают по поводу недостающих документов в суд, и говорят что эти все справки есть в уголовном деле в суде. В суде сказали, что в деле есть только постановление о возбуждении дела и они могут выдать только ксерокопию этого постановления но не могут заверить его. В ГИБДД сказали, что у них никаких материалов по этому уголовному делу нет и они не могут выдать никакие справки, техпаспорта и постановления при всем желании. В ГИБДД говорят, что эти документы обязаны быть в уголовном деле, и предложили "теребить" суд. Как быть, кто должен выдать эти документы? Сразу после ДТП мне эти документы никто не выдавал, да и я их не требовал, не до того было, узнал о необходимости этих документов только когда обратился в страховую.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, суд вынес не решение в пользу покойного, а вынес обвинительный приговор, если было уголовное дело. Как варианты: пробуйте искать документы наавтомобиль дома у покойного, как правило, водитель с собой имеет свидетельство о регистрации транспортного средства, а ПТС хранится дома. Если дома документа нет, то обратитесь к следователю, в производстве которого находилось то уголовное дело и выясните, какие из документов были в уголовном деле. Из этого и исходите. Если выяснится. Что оригинал свидетельства о регистрации ТС в деле, то уже в суде просите выдать данный документ для получения страхового возмещения. Возможно, следователь вам сможет подготовить заверенную копия постановления о возбуждении уголовного дела. Также вам будет необходим приговор.

Здравствуйте! Если этих документов в действительности не окажется не в ГАИ, не у следователя не в суде, то Вам следует обратиться к ним письменно с просьбой выдать указанные документы, получить официальный ответ о невозможности их предоставления. После этого Вы будете вправе обратиться за взысканием страховой выплаты с исковым заявлением к страховой в судебном порядке, а в рамках рассмотрения дела просить суд истребовать данные доказательства в связи с невозможностью их получения самостоятельно.