Отказ страховой в выплате после проведения уголовного расследования - как быть в данной ситуации

• г. Ульяновск

В апреля 2019 года попала в ДТП. Всего в ДТП 5 участников, я являюсь одним из пострадавших, мое ТС было пятым, в кого въехали. В ГИБДД были оформлены все документы, в т.ч. было получено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, где я была одним из потерпевших. В одной из машин есть пострадавшие и на этом основании дело об административке прекратили и переквалифицировали в уголовное, но меня в уголовном деле уже нет, т.к. нет травм. Страховая отказывает в выплате и требует постановление о возбуждении уголовного дела, но мне его не выдают, я там никем не являюсь... Подскажите, что в такой ситуации делать...

Ответы на вопрос (4):

Наталья, обжаловать отказ страховой компании.

Здравствуйте!

Цитата: Положение Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил (это документы, подтверждающие причиненный вред здоровью).

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Согласно вышеизложенному, страховая компания не вправе требовать с Вас постановление о возбуждении уголовного дела, т к. Вы в нем не фигурируете.

Обратитесь в ГАИ с просьбой о предоставлении Вам копии Постановления об административном правонарушении, где Вы являлись потерпевшим. Предоставьте страховой компании этот документ.

Если после предоставления всех документов указанных в Правилах, они снова Вам откажут, пишите претензию, к которой приложите заявление с документами, и поптребуйте дать Вам ответ в письменной форме в конкретные сроки с указанием причины отказа в принятии заявления. Если они будут отказывать в принятии Вашего заявления даже после претензии при условии, что Вы предоставили весь перечень документов согласно Правилам осаго, то пишите на них жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам в Вашем вопросе!

Не забывайте оценивать ответы юристов звездочками)

Наталья, я так понимаю, постановления об административном правонарушении нет, так как дело переквалифицировано в уголовное. Поэтому просить его не имеет смысла. Посоветовала бы вам письменно обратиться в страховую компанию с просьбой самостоятельно запросить указанные ими документы (страховщик имеет на это право при рассмотрении страховых случаев, Но не обязана) с описанием объективных причин, почему это не можете сделать Вы.

В любом случае, это будет совсем не лишним (ваше это обращение) при дальнейшем обращении с претензией в эту страховую и к финансовому уполномоченному, а далее и для суда (таков сейчас порядок обжалования)

Здравствуйте. К сожалению, права водителей в ДТП с тяжкими телесными повреждениями у пострадавших, при этом получивших только повреждения своих автомобилей, никак не прописаны ни в законе ОСАГО, ни в КоАП РФ, ни в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Связано это с тем, что за одно и то же нарушение ПДД водитель не может быть наказан по КоАП РФ, и по УК РФ. По факту нарушения виновным водителем ПДД, повлекшим за собой причинение пострадавшему тяжких телесных повреждений возбуждается уголовное дело по ст. 264 УК РФ, а Вы - как бы попутчики преступления (попутно с совершением преступления Вам нанесли материальный вред), но не пострадавшие по уголовному делу. Вам придётся ждать завершения уголовного дела (приговора суда по уголовному делу, либо постановления о его прекращении), где в тексте будет указано, что виновный в ДТП водитель, нарушив ПДД, помимо нанесения телесных повреждений такому-то, причинил механические повреждения Вашему автомобилю. Ждать придется долго, и обращаться в страховую компанию без этого документа БЕССМЫСЛЕННО, так как без установления виновного в ДТП лица (приговора суда, либо постановления о прекращении уголовного дела) страховая компания НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выплатить Вам страховое возмещение за повреждения автомобиля. Приговор по данной статье УК РФ не может быть вынесен судом по истечении 2-х лет после ДТП, следствие будет идти долго. Никакими жалобами, письмами, обращениями Вы не ускорите этот процесс. Наберитесь терпения, и ждите.