Мной в адрес Россгостраха было предоставлено Постановление о возбуждении уголовного дела от 07.07.2010 года.

• г. Салехард

Помогите определиться с размером неустойки по невыплате страховки ОСАГО. 27 сентября 2010 год обратился с заявлением о страховой выплате к Россгостраху в сумме: 120 000 (Сто двадцать тысяч) рублей (равно страховой выплате по ОСАГО). В отношении виновника ДТП было заведено Уголовное дело. 23 ноября 2010 года Россгострахом было направлено в мой адрес письмо с просьбой предоставления постановления о прекращении уголовного дела, хотя по правилам выплаты ОСАГО, в случае если по факту ДТП было возбуждено уголовное дело, потерпевший предоставляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела, либо вступившее в законную силу решение суда. Мной в адрес Россгостраха было предоставлено Постановление о возбуждении уголовного дела от 07.07.2010 года. Ждали выплату...08 апреля 2011 года Россгострах снова отправил письмо с просьбой предоставления постановления и приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела, либо вступившее в законную силу решение суда, мотивируя тем что в ходе уголовного производства могут быть выявлены новые обстоятельства ДТП. Но уголовное дело еще на разбирательсте и конца не видно (виновник - бывший силовик - вот поэтому дело тянется уже второй год). Сейчас пишу исковое в суд на Россгострах - надо посчитать неустойку - мозг плавится уже... помогите с расчетом...

Ответы на вопрос (1):

Валентина, ниже приведена формула расчёта:

120 000 / 75 * Ставка рефинансирования ЦБ, действующая на дату, когда страх.возмещение должно было быть выплачено, / 100 * Кол-во дней просрочки.

В любом случае, сумма неустойки не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, а именно:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.