Суд отказал в УДО брату, зависит ли его освобождение от потерпевших?

• г. Дальнереченск

Мой брат отбывает наказание в исправительной колонии 2 года и еще столько же сидеть. Подавал на УДО ему отказано, т.к. сейчас по закону, опрашивают потерпевших можно ли освободить заключенного. Сказали, через пол года опять можно подавать на УДО. А есть ли смысл, когда потерпевшие не согласятся на его досрочное освобождение. Получается все от них зависит, судья вообще не решает? Он там учится, работает, поведение отличное, получается никто это не учитывает. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если потерпевшие не согласны на УДО, это не значит, что в УДО будет обязательно отказано. Надо смотреть причины первого отказа в УДО

А голословное и немотивированное мнение потерпевших:" просто не хотим", судья вообще не принимает во внимание.

Добрый день, уважаемая, Светлана

Учитываются многие факторы а не только мнение потерпевших, пускай еще раз подает, компенсируйте им ущерб

Удачи Вам и вашим близким!!

Светлана,

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Решает в любом случае суд, а потерпевшие допрашиваются в рамках судебного разбирательства.