Как правильно составить заявление об алиментах без справки о доходах и с установлением алиментов на прожиточный минимум для обоих детей? \n\nКак защитить свои интересы при разводе без участия и отсутствии свидетельства

• г. Новосибирск

С мужем разводимся, не имею понятия, где он и кем работает, как правильно мне составить заявление об алиментах, чтобы не прилагать справку о его доходах и чтоб алименты были не 30%, а о прожиточного минимума на обоих детей?

И еще - могут ли нас развести без моего участия? Так как меня не отпускают с работы на суды, и что мне для этого сделать, как написать и это заявление спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно подать в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если должник не работает, то алименты будут назначены в твёрдой денежной сумме, её размер определяется суд, исходя из материального положения сторон.

Здравствуйте! В таком случае необходимо взыскивать алименты в твердой сумме, можно намного выше прожиточного минимума взыскать, вне зависимости от ЗП.

Если вы хотите взыскать алименты, да еще в виде суммы прожиточного минимума, то желательно в суд являться. А что касается справки о доходах, то суд сам сделает запрос по месту работы. Если у него есть постоянный доход, то в любом случае взыщут в проценту к заработку, то есть 33% на двоих детей.

Здравствуйте! Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме нужно доказать, что у плательщика алиментов реальный доход выше, чем по справке 2 НДФЛ.

А если муж работает, то можно ли заявить об уплате алиментов в сумме прожиточного минимума? Потому что официальная часть зарплаты у него маленькая, и сумма алиментов соответственно будет ничтожная совсем.

Здравствуйте. Да, вы можете заявить такое требование.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.