Возможно ли отказаться от наследства только в одной из двух квартир или необходимо отказаться от обеих долей?

• г. Волгоград

У меня наследство по 1/3 в двух квартирах. Могу ли я отказаться от доли наследства только в одной из квартир? А в другой квартире вступить в права наследства? Или нужно отказываться от обоих долей?

Ответы на вопрос (4):

У меня наследство по 1/3 в двух квартирах. Могу ли я отказаться от доли наследства только в одной из квартир? А в другой квартире вступить в права наследства? Или нужно отказываться от обоих долей?

Добрый день! Так нельзя. Вы или вступаете во все наследство или отказываетесь. Избирательно и частями нельзя. Вы можете вступить во все наследство, а потом распорядиться долей в одной из квартир.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя принять часть наследства В России закреплен универсальный принцип правопреемства: наследуешь все имущество и долги. Наследуйте. А потом подарите то, что Вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (статьей 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону наследник не может отказаться от части наследства...

хотя попадалась ситуация когда нотариус приняла отказ от части наследства...

получите наследство в обеих квартирах, и подарите тому кому хотите - др. наследнику например...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У моего умершего отца остались две квартиры. Могу ли я отказаться от своей доли наследства в одной квартире и вступить в права наследства своей доли в другой квартире? Или отказ от наследства охватывает обязательно доли в обоих квартирах?

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Умер родственник. В наследство переходит доля квартиры и.. долги...

Есть ли смысл отказываться от наследства доли в квартире, если уже владею долей этой квартиры.

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

Умерла жена. Осталось наследство квартира и акции. Могу ли я отказаться от наследства доли в квартире в пользу дочери, а от наследства по акциям не отказываться?

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности. Одна треть передана бабушкой по наследству внуку. Внук в право наследства еще не вступил. Второй долеобладатель собирается перевести свои две доли в квартиры через суд, чтобы сделать квартиру коммунальной для последующей сдачи внаем. Каковы права обладателя одной доли в такой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 месяца назад у меня умер муж. Имеем с мужем в собственности по 1/2 доли квартиру. Наш сын прописан в квартире, готов отказаться от наследства в мою пользу. В наследство хочет вступить мать мужа, постоянно проживающая с другим сыном. Ей, предполагаю. Причитается по наследству 1/12 доля квартиры. Могу ли я в этом случае без материальных выплат, т.к. 1/12 очень малая часть от 50 м квартиры, полностью вступить в наследство квартиры.

Есть приватизированная квартира, в квартире прописан брат, мать и умерший отец. Мы с братом хотим отписать нашу долю в его наследстве на мать. Письменного наследства составлено не было. Нужно отказываться от всего или только от доли отца?

При вступлении в наследство может ли человек отказаться от одной части наследства/напрмер дача/ и вступить только в другую/квартира/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение