Возможно ли отказаться от наследства только в одной из двух квартир или необходимо отказаться от обеих долей?

• г. Волгоград

У меня наследство по 1/3 в двух квартирах. Могу ли я отказаться от доли наследства только в одной из квартир? А в другой квартире вступить в права наследства? Или нужно отказываться от обоих долей?

Ответы на вопрос (4):

У меня наследство по 1/3 в двух квартирах. Могу ли я отказаться от доли наследства только в одной из квартир? А в другой квартире вступить в права наследства? Или нужно отказываться от обоих долей?

Добрый день! Так нельзя. Вы или вступаете во все наследство или отказываетесь. Избирательно и частями нельзя. Вы можете вступить во все наследство, а потом распорядиться долей в одной из квартир.

Нельзя принять часть наследства В России закреплен универсальный принцип правопреемства: наследуешь все имущество и долги. Наследуйте. А потом подарите то, что Вам не нужно.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (статьей 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно закону наследник не может отказаться от части наследства...

хотя попадалась ситуация когда нотариус приняла отказ от части наследства...

получите наследство в обеих квартирах, и подарите тому кому хотите - др. наследнику например...