Возможно ли отказаться от части наследства и принять только другую?

• г. Петрозаводск

При вступлении в наследство может ли человек отказаться от одной части наследства/напрмер дача/ и вступить только в другую/квартира/.

Ответы на вопрос (3):

Нет, частичный отказ от наследства не возможен. Проще всем наследникам принявшим наследство заключить соглашение о распределении имущества.

Частичный отказ от наследства не допускается, за исключением случая, когда наследство может получено одновременно и по закону и по завещанию.

Здравствуйте. Вы не уточнили, являетесь ли Вы единственным наследником. Если наследников несколько, то можно составить соглашение о разделе и отказаться от чего-то в пользу других наследников.

Если же Вы единственный наследник, то отказ от части наследства не допускается за исключение особого случая, предусмотренного ст. 1158 ГК РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи Вам.