Влияют ли частичные платежи на срок действия расписки, написанной в 11 году?

• г. Якутск

Пож-та, расписка написана в 11 году, срок возврата указан 2 года. В 2015 г. был частичный возврат долга, сейчас возврат прекратился. Влияют ли эти платежи на срок действия расписки?

Ответы на вопрос (4):

Влияют. Срок не истек.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Пож-та, расписка написана в 11 году, срок возврата указан 2 года. В 2015 г. был частичный возврат долга, сейчас возврат прекратился. Влияют ли эти платежи на срок действия расписки???

В данном случае срок исковой давности три года будет течь с 2015 года-когда было частичное погашение долга.

Здравствуйте! Так как в 2015 г. должник произвел частичную оплату долга, то тем самым прервал срок исковой давности. Имеете право взыскать долг в судебном порядке.

Если был частичный возврат долга, то срок давности отсчитывается с даты частичного погашения, поэтому имеется возможность взыскать долг в полном объеме, поскольку срок давности не пропущен, так что обращайтесь в суд.