Как продать жилье и сохранить пенсию, если неизвестно получит ли моя мама вид на жительство в РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама (65 лет) получила РВП 27.08.2015, прописана в кв. дочери на территории РФ. О том, что нельзя проживать на территории РФ менее 180 дней мы не знали, она почти все время находиться на территории Казахстана, ожидая получения вида на жительства (т.к. там у нее квартира, пенсия, ей за это время делали операцию по удалению желчного пузыря в Казахстане), чтобы после получения ВНЖ продать квартиру и переехать в РФ.

Как можно продать жилье, лишиться пенсии, если не известно получит ли она ВНЖ? Прошу ответить - ей точно не дадут разрешение на ВНЖ и аннулируют РВП в связи с тем, что она находилась за пределами РФ более 180 дней? Она пенсионер и близких родственников на территории Казахстана нет, дети более 15 лет поживают в РФ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Действуйте по требованию закона.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом №115-ФЗ от 25 июля 2002 года, Глава V. Контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 30. Контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации

1. Контроль за проживанием, временным пребыванием в Российской Федерации и транзитным передвижением в пределах Российской Федерации иностранных граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами.

2. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, осуществляет контроль за временным пребыванием в Российской Федерации иностранных граждан.

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

5. Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

6. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, расходы на депортацию производятся за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, или его территориальный орган направляет информацию о депортации иностранного гражданина в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

8. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, уведомляет о депортации иностранного гражданина дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин.

9. Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Что сказать... Сожалею искренне. Но все законные основания для аннулирования РВП имеются - статья 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан". Но и в этом случае не стоит отчаиваться - всё это можно оформить заново

Желаю удачи и всего хорошего!!!

Спросить
Пожаловаться

Алена, РВП у Вас скорее всего аннулируют, в связи с тем, что Вы пребывали за пределами РФП более полугода. Вы можете обжаловать данное аннулирование РВП, предоставив медицинские документы по операции.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать - в любом ли случае иностранный гражданин не получит вид на жительство, будет аннулировано его разрешение на временное проживание, если он проживал за пределами РФ более 180 дней., даже если он пенсионер (женщина, 65 лет, гражданство Казахстана) не имеет родственников на территории Казахстана и перенес плановую операцию на территории Казахстана. Выехать моя мама не могла в связи с осложнением после операции. Имеет ли смысл подать в суд и опротестовать возможное решение об аннулировании РВП в связи с операцией. Кроме того, прошу разъяснить что гласит закон об источнике существования у пенсионера, если на территории РФ пенсия человеку не положена, на территорию Казахстана нельзя выезжать не более чем на 180 дней (да и не наездишься за 1,5 тыс. км. за пенсией (на билеты больше истратишь)? Если маму лишат РВП, то подать заново можно только по истечении 12 мес., затем еще 4-6 мес. ждать решения и только потом переезжать. Раньше переезжать нельзя, т.к. иностр. Гражданин по истечении 90 суток обязан выехать из РФ, а куда выезжать, если на территории Казахстана она жилье продаст и переедет в Россию на ПМЖ, при этом человеку уже 66,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Моя мама (гражданка Казахстана) получила разрешение на выезд на пмж в 2013 г.,и закрыла пенсионные. В России получила разрешение на временное проживание только в августе 2014 года, сечас оформляет документы на ВНЖ. Пенсию в Казахстане ей с момента выезда не выплачивают и в России еще не скоро начнут выплачивать. Скажите пожалуйста, может она в Казахстане получить пенсию с момента первой не выплаты пенсии до момента получения РВП в России? Спасибо.

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

У меня такой вопрос. Мы с мужем пенсионеры, граждане Казахстана. В ноябре 2014 года мы в РФ оформили РВП на 3 года при этом не выписывались из Казахстана и получаем пенсию в Казахстане. В мае 2015 г. мы будем подавать документы на вид на жительство в РФ.Какие наши дальнейшие действия? В Казахстане нам сказали чтобы мы оформили выезд на ПМЖ в РФ,поставили печать в паспорт и выписались. А можно не выписываться с Казахстана чтобы продолжать получать пенсию в Казахстане до получения вида на жительство в РФ.Вид на жительство в РФ мы получим только через полгода после подачи документов на ВНЖ. Это один источник заработка.

Моя бабушка жила в Казахстане, получала пенсию, имела свою квартиру, после смерти ее сына нам пришлось в ускоренном порядке продать квартиру (соответственно бабушка выписана из нее), и уехать из Казахстана в Россию, пенсия как только бабушка была выписана была приостановлена, сейчас встал вопрос об возобновлении пенсии, можно ли каким то образом выправить пенсию в казахстане если нет прописки там (квартира то продана)? Хотим ехать туда с бабушкой по поводу пенсии, жить там будем в гостинице, прописывает ее там некуда. Есть ли возможность получить пенсию без прописки в Казахстане, если нет то и ехать туда за зря не стоит.

Моя мама переехала с Казахстана в Россию, ей 56 лет. В Казахстане пенсию она не получала, так как женщины уходят на пенсию в 58 лет. В данный момент она подала документы на получение вида на жительство. Может ли она после получения вида на жительство подать документы, что оформить пенсию? Или же после того, как получит гражданство России? И что ей для этого необходимо. Спасибо.

Бабушка пенсионер, из Казахстана, получила вид на жительство в РФ. Хотим оформить ей пенсию в РФ, для этого нужно забрать пенисионное дело из Казахстана, а для этого нужен листок убытия. Баьушка после инфаркта и в Казахстан сама ехать за этим листком и пенсионным делом не может. Пробовали по гегеральной доверенности, но никто даже слушать не хочет, говорят только она может это сделать. Была прописана у подруги в Казахстане и эта подруга ее выписала из квартиры. Так говорит. Скажите, эта выписка из квартиры разве возможна т законна без бабушки? Если все-таки это произошло, то как это отразится на пенсии в Казахстане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если получить вид на жительство в Казахстане гражданину РФ с целью купить там квартиру, то означает ли это выход из гражданства России? И если дадут ВНЖ в Казахстане, значит ли это, что я должен проводить большую часть времени в Казахстане?

К примеру я буду просить ВНЖ в Казахстане с целью в будущем получить гражданство Казахстана. Я не казах и родственников там нет.

Мне 59 лет, я гражданка Казахстана, проживаю в России два года, в январе 2016 получила вид на жительство. Вопрос в получении пенсии. Имею ли я право на пенсию в Казахстане? И второй вопрос-я не оформилась пока на пенсию ни в Казахстане ни в России, сейчас намереваюсь оформляться в России, могу ли я получить деньги поехав в Казахстан за прошедший год в Казахстане?

Моя мама в Казахстане получила внж и приехала в Россию в гости, и после этого закрыли границы, она сейчас находится в России, почти 7 месяцев, ей сказали, что если она в течении 6 месяцев не выедет в Казахстан, тогда аннулируют внж. Скажите пожалуйста, если она в конце ноября выедет, тогда ей не аннулируют внж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение