Как продать жилье и сохранить пенсию, если неизвестно получит ли моя мама вид на жительство в РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама (65 лет) получила РВП 27.08.2015, прописана в кв. дочери на территории РФ. О том, что нельзя проживать на территории РФ менее 180 дней мы не знали, она почти все время находиться на территории Казахстана, ожидая получения вида на жительства (т.к. там у нее квартира, пенсия, ей за это время делали операцию по удалению желчного пузыря в Казахстане), чтобы после получения ВНЖ продать квартиру и переехать в РФ.

Как можно продать жилье, лишиться пенсии, если не известно получит ли она ВНЖ? Прошу ответить - ей точно не дадут разрешение на ВНЖ и аннулируют РВП в связи с тем, что она находилась за пределами РФ более 180 дней? Она пенсионер и близких родственников на территории Казахстана нет, дети более 15 лет поживают в РФ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Действуйте по требованию закона.

В соответствии с законом №115-ФЗ от 25 июля 2002 года, Глава V. Контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 30. Контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации

1. Контроль за проживанием, временным пребыванием в Российской Федерации и транзитным передвижением в пределах Российской Федерации иностранных граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами.

2. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, осуществляет контроль за временным пребыванием в Российской Федерации иностранных граждан.

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

5. Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

6. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, расходы на депортацию производятся за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, или его территориальный орган направляет информацию о депортации иностранного гражданина в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

8. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, уведомляет о депортации иностранного гражданина дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин.

9. Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

Добрый день! Что сказать... Сожалею искренне. Но все законные основания для аннулирования РВП имеются - статья 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан". Но и в этом случае не стоит отчаиваться - всё это можно оформить заново

Желаю удачи и всего хорошего!!!

Алена, РВП у Вас скорее всего аннулируют, в связи с тем, что Вы пребывали за пределами РФП более полугода. Вы можете обжаловать данное аннулирование РВП, предоставив медицинские документы по операции.

Удачи Вам!

Я хотела бы узнать - в любом ли случае иностранный гражданин не получит вид на жительство, будет аннулировано его разрешение на временное проживание, если он проживал за пределами РФ более 180 дней., даже если он пенсионер (женщина, 65 лет, гражданство Казахстана) не имеет родственников на территории Казахстана и перенес плановую операцию на территории Казахстана. Выехать моя мама не могла в связи с осложнением после операции. Имеет ли смысл подать в суд и опротестовать возможное решение об аннулировании РВП в связи с операцией. Кроме того, прошу разъяснить что гласит закон об источнике существования у пенсионера, если на территории РФ пенсия человеку не положена, на территорию Казахстана нельзя выезжать не более чем на 180 дней (да и не наездишься за 1,5 тыс. км. за пенсией (на билеты больше истратишь)? Если маму лишат РВП, то подать заново можно только по истечении 12 мес., затем еще 4-6 мес. ждать решения и только потом переезжать. Раньше переезжать нельзя, т.к. иностр. Гражданин по истечении 90 суток обязан выехать из РФ, а куда выезжать, если на территории Казахстана она жилье продаст и переедет в Россию на ПМЖ, при этом человеку уже 66,5 лет.