Как правильно разъехаться при наличии несогласного сына, прописанного в квартире?

• г. Москва

Мать и совершеннолетняя дочь (25 лет) купили квартиру и являются собственниками по 1/2. Совершеннолетний сын (30 лет) матери в квартире только прописан с момента покупки квартиры. Мать и дочь хотят продать квартиру, чтобы разъехаться. Сын не работает, за квартиру не платит, по дому ничего не делает, разъезжаться не хочет. Можно ли выписать сына без его согласия? Если нет, то как лучше разъехаться?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, конечно, Вы вправе продать квартиру, согласия спрашивать не у кого не надо, даже если совершеннолетний в квартире зарегистрирован. В данном случае новый собственник самостоятельно снимет с регистрационного учета Вашего брата, хотя, возможно, и по суду, т.к. далеко не все паспортные столы снимают с рег.учета (прописки) в Москве без решения суда. Если понадобится помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, по умолчанию: по жилищному законодательству вы имеете статус «член семьи собственника квартиры».

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса членами семьи признаются проживающие вместе с собственником супруг, родители и дети, причем независимо от возраста (даже после совершеннолетия).

По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником, если иное не установлено специальным соглашением сторон (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса).

В связи с тем, что у Вас соглашения никакого нет, то Вы вправе обратиться в суд, другое дело, не факт, что суд вынесет решение в Вашу пользу. Если квартира ваша была куплена, а не приватизирована, то шансы на снятие с рег.учета есть, но опять же, суд выносит разные решения, тем более, у нас в Москве.

Спросить
Пожаловаться

В случае продажи квартиры с прописанными людьми цена квартиры на рынке падает. А этот момент ставит под вопрос реализацию сделки в финансовом плане.

Но, насколько я понимаю, без брата мы самостоятельно выписать его не сможем. Чтобы квартира продавалась без не желающих выписываться, поскольку не многие решаться покупать квартиру с так называемым отягощением.

Спросить
Пожаловаться

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Квартира приватизирована. В ней прописаны мать и сын. Оба пенсионеры. Собственник квартиры мать. Сын инвалид. Мать хочет оформить акт дарения или продать квартиру без согласия сына? Как поступить сыну, чтобы не остаться на улице?

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

Мать с сыном купили квартиру, квартира оформлена на мать. Проживают в квартире совместно со дня покупки квартиры. Может ли мать продать, обменять квартиру без согласия сына.

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Может ли мать (собственник квартиры) выписать из нее своего сына, если он там не живет уже три года? Квартира приватизирована. Сын является собственником в квартире отца, но прописан в квартире матери. Сын совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама собственник квартиры. Сын прописан в квартире. Коммунальные платежи приходит на сына. Оплачивает сын. мама живёт в другой квартире. Мама хочет выписать сына из квартиры.

.скажите пожалуйста 1-мама имеет право без согласие сына выписать его из квартиры?2-если мама напишет завещание на другого человека, сыну нечего не достанется? Заранее спасибо!

Мать собственник жилья.

Дочь прописана в квартире у матери.

Сын в квартире не прописан.

Все совершеннолетние.

Как лучше оформить наследство на дочь,

чтобы исключить притязания сына на квартиру?, дешевле?

Ситуация следующая.

Не приватизированная квартира. 2-х комнатная.

Прописаны: Мать, тетка (сестра матери), сын, внук (сын сына 1,5 года). В квартире фактически никто не живет. За квартиру последние 5 лет платит только сын.

Вопросы следующие:

1. Мать вышла замуж. Может ли она без согласия прописанных прописать своего мужа.

2. Как можно выписать из квартиры мать и тетку.

Заранее спасиьо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение