Можно его как нибудь устранить из кавртиры если мать не хочет чтобы он уходил он в квартире не прописан и не зарегистрирован.

• г. Москва

У меня такой вопрос мать моего мужа проживает с сожителем в муниципальной квартире где прописана она и мой муж. Можно его как нибудь устранить из кавртиры если мать не хочет чтобы он уходил он в квартире не прописан и не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с абз. 1 ст. 680 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Согласно абз. 3 ст. 680 ГК РФ временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

При рассмотрении исковых заявлений о выселении на основании ч. 1 ст. 91 ЖК РФ необходимо определить, какие конкретно нарушения, препятствующие осуществлению прав и нарушающие законные интересы других нанимателей данного или смежного жилых помещений (комнаты, квартиры) и проживающих с ними членов их семьи

Уважаемая Елена!

Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о выселении сожителя матери, который не имеет никаких прав пользования квартирой, т.к на его вселение не было письменного согласия Вашего супруга и наймодателя. Удачи Вам!