Как заставить закрыть долг по алиментам в судебном порядке при отсутствии информации о новом месте работы бывшего мужа?

• г. Уфа

Бывший муж устроился на новое место работы. Исполнительный лист с прошлого места не забрал. На моё заявление направить новый исполнительный лист на новое место работы судебные приставы отвечают, что отправляли, но ответа нет. Дозвониться до бухгалтерии невозможно, там другой часовой пояс, но я попыталась это сделать сама. На что мне ответили, что никаких сведений о своих работниках они не дают. Долг копится. Можно ли заставить закрыть долг по алиментам в судебном порядке? Например, как автомобильные штрафы, снять со счёта, карты. И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника Владимировна г.Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2016 г.

Уважаемая Вероника Владимировна!

Образовавшийся долг взыскивается приставами как долг по решению суда, поэтому смысла обращаться в суд нет, должны работать приставы, в том числе и арестовывать его счета и списывать оттуда денежные средства в счет погашения образовавшегося долга по алиментам. В случае злостного не выполнения обязанностей по уплате алиментов можно привлекать его к уголовной ответственности.