Такая ситуация! Умерла мама у неё две дочери! Одна дочь не вступила в права! Значит все наследство достанется второй сестре?

• г. Миасс

Такая ситуация! Умерла мама у неё две дочери! Одна дочь не вступила вправа! Значит все наследство достанется второй сестре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Венера

Нет, второй сестре все полностью не достанется.

Первая сестра должна или вступать в наследство или отказываться от него, написав заявление у нотариуса

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Одна дочь не вступила вправа! Значит все наследство достанется второй сестре???

Первая дочь может восстановить срок для принятия наследства через суд ст 1155 ГК и поделить его пополам с сестрой.

Если одна дочь написала заявление о принятии наследства, а вторая нет, то это еще не значит, что вторая не приняла наследство. Она могла принять его фактически (например живет в наследуемой квартире, платит за неё налоги и т.п.)

Венера, здравствуйте,

По общему правилу, да, в случае, если наследник не принял наследство в установленный законом срок, его доля переходит наследникам, принявшим наследство.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Но в подобной ситуации может быть множество нюансов, с которыми следует разобраться. Например, фактическое принятие наследства. Т.е. наследник не только может подать заявление нотариусу, он может принять наследство фактически, а заявление на выдачу свидетельства подать через много лет.