У мамы две дочери. Мама в завещании на квартиру указала только одну дочь. Имеет ли право на долю в квартире вторая дочь?

• г. Волжский

У мамы две дочери. Мама в завещании на квартиру указала только одну дочь. Имеет ли право на долю в квартире вторая дочь?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет, если только ей не положена обязательная доля в наследстве..

-----

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы собственная трех-комнатная приватизированная квартира. Прописана одна. Есть две дочери. У обоих дочерей есть собственные 2-х комнатные квартиры. Мама оформила дарственную своей квартиры на одну дочь. Имеет ли право вторая дочь претендовать на долю маминой квартиры.

После смерти матери, в завещании на квартиру указана только одна дочь, другая в завещании не указана. Имеет ли право вторая дочь претендовать на долю в квартире.

Квартира оформлена на маму мама умерла. Остались 3 ребенка совершенолетние один сын две дочери. Одна прописана в этой квартире вторая нет. какие права имеет вторая дочь которая не прописана?

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

У меня вопрос такой?

Мне надо оформить в собственность квартиру где я проживаю. Квартира приватизирована на меня и маму. Мама умерла давно. Счас прописаны я и дочь. У мамы я и сестра. Имеет ли право сестра на долю мамы? Завещания нет. Тк мы после сноса дома получили две квартиры, одна нам с мамой и сестра отдельно. Почему сестра может претендовать на долю мамы? Я и мама инвалиды.

С ув Мила.

Мама является собственником приватизированной квартиры. У нее 2 дочери, одна из которых прописана в квартире, другая нет. Мама написала завещание на одну из дочерей. Дочь, которая прописана, имеет право там жить, а у другой возникло право на собственность по завещанию. Сможет ли она продать квартиру, если другая дочь в ней прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире жили мама, папа - хозяин квартиры, дочь и двое внуков... Мама умерла... Отец хочет долю мамы в приватизации оформить на дочь и оставить завещание, что после его смерти квартира достается дочери... как это все оформить?

2 ком квартире были 3 доли. Мамы, деда и дочери. Дед умер его доля отошла младшей дочери. Умерла старшая дочь. Младшая дочь за мат капитал выкупила долю итог мама без квартиры. Сможет ли мама вернуть свою квартиру?

Однокомнатная квартира приватизирована в долем участии на маму и дочь. Что лучше оформить маме завещание на дочь или дарственную? Есть еще старшая дочь которая к этой квартире не имеет никакого отношения. Но может заявить свои права на наследство. И еще, и мама и дочь в приличном возрасте (79 и 51 год) , нужно оставлять два завещания - мама - дочери, а дочь - маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение