Согласие супруги на продажу квартиры - нужно ли оформлять доверенность или достаточно написать от руки?

• г. Кострома

Продаю квартиру. Оформлена на меня одного. Ну хорошо, еесли требуется согласие супруги на продажу, то почему конкретно нужно оформлять доверенность? А нельзя просто написать от руки её согласие?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нотариальное согласие супруги требуется для продажи. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Добрый день. Если покупали в браке, то это совместно нажитое имущество, а на отчуждение такого имущества нужно нотариально удостоверенное согласие второго супруга в силу ст. 35 СК РФ.

Для купли продажи требуется не дроверенность а нотариально заверенное согласие супруга на продажу, если имущество приобретено в период брака. Простое согласие не будет принято при регистрации сделки.