Может ли я претендовать на квартиру моего родного дяди в отсутствие завещания и отказа его детей?

• г. Волгоград

Скажите у меня есть родной дядя брат моего отца родной... я могу в случае его смерти претендовать на квартиру или её часть...? Я имею в виду если дети его претендовать откажутся..., он разведен.. и завещания нет!? ...

Ответы на вопрос (4):

Наследники второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).

Добрый день!!! Если наследников первой очереди не окажется, либо они откажутся от наследства, то вполне можете наследовать

Желаю удачи и всего доброго!!!

Да, имеете право претендовать на всю квартиру, как наследник третьей очереди вы имеете право на наследство, так как наследники второй очереди в данной ситуации отсутствуют, а наследники первой очереди откажутся от наследства.