Как разрешить проблему с входом в квартиру, если предыдущий квартирант отказывается отдать ключи и забрать свои вещи?

• г. Волгоград

Я являюсь собственником квартиры уже два месяца, но не могу туда войти, т. К.предыдущий квартирант не отдает ключи и не забирает свои вещи. Обратилась к участковому, чтобы он присутствовал при вскрытии, а он отправил меня в суд. как правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Он правильно вас отправил в суд. Обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

У вас есть право на самозащиту своего права собственности - вскрывайте дверь в присутствии свидетелей - составляйте опись имущества, пусть свидетели распишутся. Далее меняйте замок, нанимателям разъясните положения ст. 14 ГК.

Не будет незаконным взлом дверей, поскольку Вы являетесь собственником. Либо обращайтесь в суд для выселения, но займет несколько месяцев.

Вам надо просто вскрыть дверь со свидетелями, поменять замки, и при свидетелях зафиксировать какие вещи у него там есть, и можете их на улицу выкупить.

Вы действительно можете вскрыть дверь с помощью специальных служб, но во избежании дальнейших обвинений в краже лучше все-таки действовать в установленном порядке, а именно обратиться в суд. Можно еще некоторые меры предпринять. Для профессиональной защиты своих интересов в Волгограде звоните по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.