Диагноз F-70 в 1 классе - возможна ли инвалидность?

• г. Иркутск

У моего ребёнка поставили диагноз f-70 в 1 классе от училися, оставляли на дублирования программу так и не освоил отправили на ПМПК и там поставили диагноз f-70. Дадут ли инвалидность и таким диагнозом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Нет, группу инвалиности с диагнозом А 70 - умственная отсталость - это состояние задержанного или неполного развития психики, не дают.