Разрешены ли чеки с похоронного бюро? Как получить возмещение за похороны? Оплачивается ли пребывание в церкви?

• г. Мичуринск

У меня умерла мама. Хоронила я одна. Брала чеки с похоронного бюро, с кафе. У мамы были сбережения. Пошла к нотариусу за постановлением на возмещение денег на достойные похороны. Но там мне ответили, что чек подходит только с похоронного бюро, а остальные нет. правильно ли это? И еще, если в церкви (еще не узнавала выдают или нет) выдадут мне чек, (мама была там ночь, это тоже не оплачивается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, неправильно. Должны оплатить. Можно обжаловать

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

Нотариус неправ.

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2016 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб. Подробнее о компенсации.