Как узнать о долгах наследника и принять решение о наследстве в ситуации с суицидом и кредитными картами

• г. Курган

У меня умер сын (суицид) я не знаю остались ли у него долги и сколько. Нашли у него 2 кредитные карты у него из имущества 1/3 квартиры в которой я живу (2/3) это моя собственость. Как мне узнать сколько у его всего долгов и есть ли смысл мне не вступать в наследство. У меня что государство кухню из 2 х комнатной квартиры отберет?

Ответы на вопрос (9):

Узнавать это нужно будет в банках, где у сына открыты счета (карты). Думаю, что их не так много в вашем городе. Если размер долгов превышает стоимость его доли в квартире, то принимать такое наследство не имеет смысла, так как вам придется платить эти долги.

Добрый день! Государство не отберет, могут отобрать кредиторы, и заселить к Вам кого-нибудь на 1/3. Думаете - это лучше? Более того, если Вы пользуетесь квартирой, то кредиторы могут признать Вас фактически принявшей наследство и обязать выплачивать его долги. Но если кредиторы МФО, в смысле не банк, то, думаю, что этого не произойдет.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в банки, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Банкиры

коллекторы сами сообщат

если Вы не найдете документы.

Ответственность в пределах наследства.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

-Я бы вам советовал в наследство не вступать пока не выйдет 3 летний срок исковой давности по кредитам. Потом можно вступить фактически в наследство через нотариуса либо суд на 1/3 квартиры.

Никак вы не узнаете, какие долги имеются у сына, пока к вам не предъявят соответствующие претензии. Если вы будете принимать наследство, то обязаны будете платить по долгам умершего в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Статья 1175 гражданского кодекса.

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если вступите в наследство, то и обязательства примите.

Государство ничего не отберет, А вот кредиторы, которвм Ваш сын был Должен могут, Но только если его собственность была заложена. Вступая в права наследования, вы также наследуются его долги. Нотариус будет делать запросы в банки, чтобы узнать Какие конкретно у него были долговые обязательства.

Могу ли я фактически вступить в наследство без суда через нотариуса, спустя 3 года. Я живу в приватизированной квартире, в которой 2/3 моя собственность, а 1/3 собственность моего умершего сына. О прописан в этой квартире. Я все эти годы платила все платежи за квартиру, жила в ней постоянно, но в положенные 6 месяцев в наследство не вступила.

Здравствуйте.

Даже если у вас 2/3 доли в собственности, 1/3 все равно придется оформлять. В вашем случае вступать в наследство. Срок наследства пропущен. Поэтому сначала нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Для составления искового заявления в суд рекомендую обратиться за помощью к специалистам.