Начисление платы за коммунальные услуги на собственника - законность и возможные пути избежать

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира, в которой никто не прописан и не проживает (я зарегистрирован по другому адресу, где и оплачиваю коммунальные услуги в полном объеме. В УК и Межрегионгазе говорят, что я все равно обязан платить за воду и газ по нормативам за себя (счетчиков нет). И, якобы, если даже у меня будет 10 пустых квартир, в каждой буду должен оплачивать за себя, т.е. фактически многократно оплачивать одну и ту же услугу. Ссылаются при этом на Жилищный кодекс, на статью, по которой собственник обязан оплачивать КУ даже если ими не пользуется, однако ни методики расчета по нормативам, ни указания на начисления по количеству собственников там нет. В то же время в приложении к 354 постановлению указана формула, по которой начисление происходит исходя из количества проживающих. Таким образом получается, что если в квартире никто не проживает, то и начисление должно рассчитываться исходя из 0 человек.

Законно ли такое начисление платы за коммунальные услуги "на собственника"? Как его избежать?

Ответы на вопрос (2):

Если жилое помещение не оборудовано приборами учета и в указанном жилье нет зарегистрированных граждан, то начисление производится только по услугам которые зависят от кв.м. общей площади (содержание и ремонт, отопление и т.д.)

Здравствуйте. Незаконно. Требуйте о них выдать Вам письменное обоснование законности их требований. Которое Вы вправе обжаловать. В жилищном кодексе про непроживание относительно зарегистрированных лиц речь идет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.