Друг осужденный в 1999 году получил снижение срока лишения свободы, но не может получить УДО из-за статьи 209 УК РФ

• г. Волгоград

Мой друг был осужден в 1999 г. по ст.112/1,158/2,158/3,161/3,162/3,162/3-30,209/2 УК РФ,по ст.102 УК РСФСР. Согласно ст.69 УК РФ было назначено наказание лишением свободы на 18 л. В связи с поправками УК РФ от 2003 г. срок был снижен на 1,5 г.Трижды подавал на УДО, но получал отказ из-за ст.209, хотя за 11 лет не имеет никаких режимных нарушений. Наоборот,49 различных поощрений, награждался похвальными грамотами и денежными премиями, печатался в СМИ.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда, об отказе в УДО, как и любое другое решение суда, может быть обжаловано.Либо в касационном порядке, либо в порядке надзора.Все зависит от срока, который прошел с момента вынесения определения суда. А что касается Вашей ситуации, то скорее всего шанс есть.

С уважением С.Н. Белоусов