Отец попал в ДТП со сбитой собакой и рискует лишением прав - что делать?
199₽ VIP

• г. Владимир

Вчера произошел несчастный случай, ехал вместе с отцом в потоке на машине на трассе, Радужный - Владимир, и сбили собаку. Она просто выбежала на дорогу между впереди идущей машиной и нами. Насколько мог отец притормозил, но удара не удалось избежать. Итог был такой: собака убежала в лес после того как удар пришелся ей в заднюю часть, через пять минут прибежал хозяин с ружьем (он охотился видно с ней) и убежал ее искать. Мы постояли минут 15-20 и уехали, так как ни собаки ни хозяина не было. Вечером приехала машина ДПС, и отца оформили по моему формулировка, то что он скрылся места ДТП.

Теперь ему грозит 15 суток ареста или 1.5 года лишения прав. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, что бы не лишили прав на такой длительный срок. Есть смысл нанимать адвоката?

У отца на машине ущерб после этого ДТП, половины бампера просто нет, сломалась правая фара все крепления (но на месте), и улетела противотуманная фара, помялось правое крыло.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

В такой ситуации нужно доказывать, что не видели что было ДТП, только так сможете избежать ответственности, за недоказанностью вины (ст. 1.5, 12.27 КоАП РФ)

В данной ситуации грозит административное взыскание. Нужно написать объяснительную

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016)

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Доказать, что ДТП не видели будет весьма затруднительно, наверняка у хозяина собаки взяли объяснения, в которых он говорит о том, что вы остановились. Кроме того повреждения на машине говорят сами за себя.

Будет административное наказание по п. 2 ст.12.27 КоАП РФ:

Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если очень нужны права просите административный арест, суды назначают от трех суток.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

КОАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уж, к сожалению, ничего не сделать: папа нарушил ПДД, в которых четко указано:

2.5 При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Страховая с папы может регрессом взыскать выплаченную потерпевшему страховку (если имело место причинение имущественного вреда) на основании ст. 14 ФЗ "ОБ ОСАГО".

"Не заметил ДТП" никак не спасет папу от ответственности, к сожалению, потому что имеются следы ДТП на Вашей машине. Вероятно, и на собаке также есть следы причинения ей вреда в результате наезда на нее. Собака является имуществом по российскому законодательству.

Решение суда будет однозначное, лишение прав, хоть кагорту адвокатов нанимайте, потому что вы покинули место ДТП, могли бы еще заявить, что двиггались на пункт ДПС, для оформления, но задержали Вас уже дома. Не поверят и тому, что не заметили, так как сами пишите, что пол бампера снесено. Если отец работает водителем водительское удостоверение является для отца, "средством заработка",можете просить суд о назначении административногго ареста.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии с положениями статьи 137 Гражданского кодекса РФ животные относятся к объектам гражданских прав, к ним применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, животные являются объектом гражданских правоотношений, и причинение вреда животному однозначно является фактом причинения ущерба.

В вашем случае лучше всего компенсировать разумный ущерб владельцу собаки и на суде по лишению прав это будет учитываться. Лучше наймите юриста. Заочно сложно оказать квалифицированную помощь.

ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Мера ответственности за оставление места ДТП при этом определяется судом на основании составленного работниками ГИБДД протокола и зависит от тяжести аварии, характеристики водителя, наличия пострадавших и т. п. (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ)

В данном случае такая мера, как арест - является превышенной, не соответствующей.

Следует обжаловать в судебном порядке.