Как защитить свои права при обмане в браке и утере жилья - советы и возможные действия

• г. Краснодар

В браке было приобретено жильё.Обманным путём муж сделал дарственную на себя дома. Я ушла от него с детьми приходится снимать квартиру. Мы там прописаны. Там не живём уже три года Что я могу сделать? Помогите... Натариус (который заключал сделку и продавец дома их нет уже в живых) Как я могу доказать теперь что то?Мы ещё не разведённые... но он настаивает на развод... А я боюсь давать его.. вообще тогда не знаю что будет. Не ужели такие случаи не рассматриваются судьями? Что делать? Так и скитаться по квартирам съёмным.

Ответы на вопрос (3):

Если вы дали нотариально заверенный отказ от квартиры, то считайте, что все у вас очень и очень плохо. Шансы минимальны. При этом вам надо будет доказать обстоятельства, которые предусмотрены ст. 166 ГК РФ о признании сделки недействительной. Вам нужна очень хорошая юридическая помощь.

Срок оспаривания договора дарения истек: для оспоримых сделок он 1 год, а для ничтожных 3 года. Но можно попытаться подать исковое заявление в суд, заняв позицию, что Вы недавно узнали об этой сделке. Нужно смотреть документы. Обратитесь к адвокату. Можно пытаться все исправить.

Здравствуйте Светлана. Учитывая что у вас прошло уже очень много времени с момента приобретения дома по договору дарения, а также учитывая, что продавца нет в живых, доказать что-либо вы вряд ли сможете.