Моя история - Лишение родительских прав, но любовь и воссоединение с детьми

• г. Оренбург

Меня лишили родительских прав 8 лет назад.. но всё это время я вижусь с детьми и они на все каникулы приезжают ко мне и живут у меня... я раньше пила теперь уже 4-5 год не пью.. но у меня нет своего жил площади... поэтому суд мне не вернул детей. А в остальном всё хорошо. Так сказал мне суд...

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вам нужно хотя бы снимать квартиру. Собирайте всевозможные доказательства что вы сильно изменились в положительную сторону и подавайте снову заявление в суд.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Мне сегодня пришло письмо и там написано.. одно враньё не провериное... УЖАС... что опекун много времяни уделяет детям.. ЧТО У ДЕТЕЙ У КАЖДОГО СВОЯ КОМНАТА.. Опекун почти весь день работает поэтому он не может много времяни им уделять... и спят они в одной тёмной комнате... у детей там буквально пару дней назад была моя родствинеца и мне она рассказала как они живут что у них нечего не помянялось.. у деток очень старая мебель стоит.. а в остальных комнатах ремонт и новая мебель... зачем писать мне всякую чушь.. простите меня... но я переживаю почему мне не верят и не хотят нормально приехать без предупреждения и проверить деток... видь можно же так сделать...

Сколько вашим детям лет? Если им больше 10 лет, то попросите в школе, чтобы их опросил психолог, который бы узнал об их условиях жизни и после чего он обязан сообщить об этом в отдел образования-органы опеки.

Также вам необходимо собрать все документы и обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах, необязательно иметь свое жилье для восстановления в родительских правах. Для восстановления в родительских правах в вашем случае необходимо просто побольше бумаг собрать и вам вернут детей.