Возможна приватизация жилья после смерти основного квартиросъемщика

• г. Краснодар

Если жилье не приватизировано, а основной квартиросъемщик умер (мать). после вступления в права наследования, может ли сын приватизировать жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если жилое помещение не в собственности, то помещение не может входить в состав наследства. Все, кто в квартире зарегистрирован, имеют право пользования и проживания. Имеют право приватизировать с согласия всех членов семьи.

Здравствуйте Наталья

А при чем здесь права наследования?

У вас квартира государственная и ее унаследовать нельзя.

Приватизировать квартиру может тот, кто в ней зарегистрирован

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если Вы имеете право пользования этой квартирой, то необходимо перезаключить договор социального найма. А потом можно и приватизировать. Удачи.

Если квартира не приватизирована, наследоваться она не может. Если сын прописан в этой же квартире, он имеет право её приватизировать.