Адвокат отказался от договора по банкротству, требуя родственника в качестве клиента - почему и что стоит за таким требованием?

• г. Екатеринбург

Обратились к адвокату с вопросом по банкротству. Он прислал письмо в котором указал, что договор мы не можем заключить с вами или вашим мужем, т.к. это будет оспоримая сделка. Лучше, если это будет ваша мама, сестра или другой близкий родственник. Почему так, ведь он является моим представителем в суде и на основании чего?

Ответы на вопрос (4):

Константин, добрый день! На Вашем месте, лучше с ним вообще не заключать никаких договоров. Если банкротится физическое лицо, то Вам нужно оформить доверенность, на основании которого он будет действовать и чтобы он написал заявление и подал в суд. А дальше с Вами работает фин управляющий.

Добрый день, Константин. Об этой сделке никто не узнает, на Вашем месте я бы нашел другого адвоката или юриста и желательно подобрать арбитражного управляющего.

В общем-то он подошел к вопросу тщательно так такая сделка должником может быть действительно оспорена при определенных обстоятельствах. Вам лучше обойтись с ним без договора и оформить просто доверенность. А еще лучше уменьшить количество посредников и работать непосредственно с финансовым управляющим.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.