Вправе ли гос адвокат предлагать заключить с ним договор.

• г. Москва

Вправе ли госадвокат предлагать заключить с ним договор.

Ответы на вопрос (4):

Конечно же он в праве.

Здравствуйте. Нет не вправе. Это грубейшее нарушение адвокатской этики и финансовой дисциплины. Вам нужно заявить отвод (ст.72 УПК РФ), тогда вам заменят защитника по назначению.

Статья 62 УПК РФ. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса. Поэтому обратитесь с жалобой в адвокатскую палату Московской области. Адвокат бесплатный и не вправе требовать с вас оплату и отказаться от защиты самостоятельно тоже не вправе. Вам нужно просить другого государственного адвоката, так как сомнительно что адвокат который с Вас требует деньги будет квалифицированно бесплатно защищать. Желаю удачи. В.

Гос адвокатов не существует.

Он участвует в по назначению и вправе предлагать заключить с ним договор.

Ваше право не заключать.

Такого понятия нет госадвокат. Все адвокаты имеют одинаковый статус. Если адвокат участвует по назначению ему за вашу защиту государство заплатит порядка 1000-3000 рублей. И даже с получением этих мизерных денег адвокаты, ведущие такие дела, ждут их выплаты по несколько месяцев. Конечно адвокату не очень интересно работать за такие деньги и он больше формально участвует в процессе. Он вправе просить у вас оплату по делу. Тогда у него появляется интерес к вашему делу. Деньги вы вправе внести через кассу, оформить договор. Тогда права на получение 1000 руб. от государства у адвоката по вашему делу не будет.