Вопрос №15411628

Вправе ли госадвокат предлагать заключить с ним договор.

Ответы на вопрос:

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
08.03.2019, 09:20

Конечно же он в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.03.2019, 09:29

Нет не вправе. Это грубейшее нарушение адвокатской этики и финансовой дисциплины. Вам нужно заявить отвод (ст.72 УПК РФ), тогда вам заменят защитника по назначению.

Статья 62 УПК РФ. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса. Поэтому обратитесь с жалобой в адвокатскую палату Московской области. Адвокат бесплатный и не вправе требовать с вас оплату и отказаться от защиты самостоятельно тоже не вправе. Вам нужно просить другого государственного адвоката, так как сомнительно что адвокат который с Вас требует деньги будет квалифицированно бесплатно защищать. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2019, 10:36

Гос адвокатов не существует.

Он участвует в по назначению и вправе предлагать заключить с ним договор.

Ваше право не заключать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2019, 11:27

Такого понятия нет госадвокат. Все адвокаты имеют одинаковый статус. Если адвокат участвует по назначению ему за вашу защиту государство заплатит порядка 1000-3000 рублей. И даже с получением этих мизерных денег адвокаты, ведущие такие дела, ждут их выплаты по несколько месяцев. Конечно адвокату не очень интересно работать за такие деньги и он больше формально участвует в процессе. Он вправе просить у вас оплату по делу. Тогда у него появляется интерес к вашему делу. Деньги вы вправе внести через кассу, оформить договор. Тогда права на получение 1000 руб. от государства у адвоката по вашему делу не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2014, 15:40

Нет не вправе, ели конечно работник сам не согласится на это. Это совсем другой закон, вместо трудового идет уже Защита прав потребителей. Как можно трудовой договор поменять на возмездное оказание услуг?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сортавала

Обязательно ли в договоре аренды указывать, что помещение арендуется для образовательной деятельности?

Берем в аренду у муниципалитета помещение под ведение образовательной деятельности. Сейчас идет 2-х месячная процедура оценки рыночной стоимости арендной платы. А нас поджимают сроки. Возможно ли заключить с муниципалитетом предварительный договор или договор о намерениях, чтобы с ним пойти в мчс и сэс для дальнейших согласований? Вправе ли они заключать подобные договоры?

Юрист г. Москва
18.07.2014, 07:56

Здравствуйте. Заключать то вправе, а вот будут ли, вопрос. Но в принципе такое возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Впрпаве ли банк предлагать такие условия?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Наша фирма и банк заключили предварительный договор, где оговаривались условия договора лизинга, который мы должны были заключить в последующем с привлечением завода-производителя необходимого нам оборудования. Однако позднее банк предложил заключить два отдельных договора: поставки - с продавцом, аренды - с нами. Впрпаве ли банк предлагать такие условия? Что делать нашей фирме, если оборудование выйдет из строя, кому выдвигать претензии?

Адвокат г. Москва
15.07.2003, 17:55

Уважаемая Ирина,

согласно п.1 ст.429 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В случае, если Ваша организация не принимает предложение банка изменящее условия предварительного договора, а банк отказывается заключить договор лизинга, она вправе требовать в судебном порядке заключения основного договора на ранее согласованных условиях (п.4 ст.445 ГК РФ). Вместе с тем, в предварительном договоре должны быть определены существенные условия договора лизинга, в том числе предмет договора (п.3 ст.429 ГК РФ), в противном случае суд откажет в удовлетворении требования о понуждении заключить основной договор.

В случае реализации "новой схемы", положения о рисках и ответственности Вашей организации должны быть заново согласованы с банком и предусмотрены в договорах (поставки, аренды).

При реализации новой схемы следует учесть также ограничения правоспособности банка, предусмотренные ст.5 ФЗ "О банках и банковской деятельности", в частности запрет на занятие торговой деятельностью. Полагаю, что самостоятельно выступать поставщиком (продавцом) по договору поставки банк не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

!я оказываю ему компьютерные услуги какой договор мне с ним заключить,

Хочу заключить с ИП договор, какой вид договора мне нужен?

!я оказываю ему компьютерные услуги какой договор мне с ним заключить, но одно условие я официально работаю в другом месте и мне нельзя заключать официальный договор.!?

Юрист г. Снежногорск
23.09.2012, 19:10

Если вы где-то работаете, то там, скорее всего, у вас трудовой договор.

Заключайте с ИП договор на оказание услуг. Это не является препятствием вашей первой трудовой деятельности.

Вы же не на постоянную работу к ИП устраиваитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
24.09.2012, 04:53

Договор на компьютерное обслуживание или договор возмездного оказания услуг

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли заключить договор цессии,

Можно ли заключить договор цессии, если в основном договоре вот такой пункт-Ни одна из сторон не вправе передавать свои права по настоящему договору без письменного согласия другой стороны. Спасибо.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.01.2016, 19:02

Нужно видеть для начала данный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.01.2016, 19:07

Если вопрос касается задолженности одной из сторон по данному договору (например нет оплаты за поставку), то цессию можно заключать. Если вопрос касается исполнения обязательств по данному договору, то - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.01.2016, 20:11

тут вам ни кто ни чего не скажет так как нужно видеть сам договор.возникнут вопросы звоните

Вам помог ответ?ДаНет

Договор программа ЭВМ

Физ. лицо собирается зарегистрировать программу ЭВМ и заключить с ООО договор об отчуждении исключительного права на данный программный продукт. Далее ООО собирается предлагать заинтересованным третьим лицам заключить договор на ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ программного продукта на определенный срок. Какой вид Договора необходимо заключать ООО с каждым заинтересованным третьим лицом? Т.е. КАК ВЫРАЗИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ приобрести ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ программного продукта на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОГОВОРА? спасибо.

Адвокат г. Москва
02.11.2011, 18:01

Уважаемая Адель!

С третьим лицом должен заключаться лицензионный договор. Как юрист, я бы предлагал "приобрести лицензию на право использования...". Как лучше построить эту фразу с точки зрения рекламы и воздействия на потенциального покупателя, сказать не возьмусь.

С уважением, Р.В.Трофимов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.11.2011, 20:58

Дело не в том как назвать договор,а дело в том ,что надо писать в договоре и дело не только в одном предложении....Лучше к специалисту ,сами не справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, я сколько раз я могу заключать краткосрочные договора с одним нанимателем?

Сдаю квартиру. Договор краткосрочный на 11 месяцев. Они прошли. Будем заключать новый договор. Хочу заключить так же краткосрочный до года, с тем же нанимателем. Подскажите, я сколько раз я могу заключать краткосрочные договора с одним нанимателем? Или я обязана заключить с ним долгосрочный договор с последующей регистрацией у нотариуса?

Юрист г. Москва
19.05.2020, 10:58

Вы можете это делать бесчисленное количество раз и это не как не ограничено законом.

[quote]Или я обязана заключить с ним долгосрочный договор с последующей регистрацией у нотариуса[/quote]-нет, вы не обязаны это делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
21.08.2015, 03:51

Смотрите вторую часть ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

На какой срок необходимо заключать договор с адвокатом и на каких условиях.?

Нашла адвоката. Как грамотно заключить договор с ним? Расчёт стоимости договора затягивается. Все имеющиеся документы предоставила. На какой срок необходимо заключать договор с адвокатом и на каких условиях.?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.08.2011, 12:51

Добрый день Светлана. Обычно все условия в договоре прописаны, внимательно изучите договор, и обязательно при подписании акта выполненных работ, смотрите, что подписываете. А по поводу сроков каждое дело сроки индивидуальные. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15825
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2011, 14:26

Здравствуйте, Светлана!

Конкретных сроков нет - указывать его не обязательно, обычно пишут что соглашение прекращается в случае исполнения поручения в полном объеме.

В вашем договоре с юристом должно быть указано выполнение каких именно услуг вы ему поручаете и их стоимость.

При заключении соглашения именно с адвокатом, в нем должны быть указаны:

адвокат, принявший исполнение поручения в качестве поверенного, а также на его принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

предмет поручения (конкретные услуги, которые он должен вам оказать);

условия выплаты доверителем (Вами) вознаграждения адвокату за оказываемую им юридическую помощь;

порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения;

размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения.

Если расчет стоимости договора затягивается, Вы вправе поинтересоваться, чем вызвана такая задержка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право Арендодатель в договоре аренды написать,

Имеет ли право Арендодатель в договоре аренды написать, что Арендатор обязан заключить дополнительный договор поручительства, и без данного договора не заключит Договор аренды?

Юрист г. Новосибирск
24.01.2017, 15:45

Здравствуйте. Все условия договора аренды устанавливаются сторонами, и если вы не согласны с этим условием, то имеете право отказаться от заключения договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.01.2017, 15:45

Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации это возможно.

Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.01.2017, 15:45

--- Здравствуйте, Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2017, 15:46

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поручительство - это способ обеспечения основного обязательства по договору. Есть императивные и диспозитивные нормы. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение