Отсутствие мастера и комиссии при затоплении - стоит ли написать заявление и как указать время задержки в претензии директору ЖЭУ?

• г. Москва

15.12.2016 по вине сантехника произошел залив комнаты в моей квартире. На следующий день мастер участка не пришел для составления акта, а также не вызвал комиссию из ЖЭУ для составления акта. Пошел 4-й день со дня затопления. Имеет ли смысл писать заявление на составление акта? И как указать в претензии на имя директора ЖЭУ о том что мастер и комиссия не пришли в течении 12 часов с момента затопления?

Ответы на вопрос (4):

Да, необходимо подать такое заявление. Представители управляющей компании обязаны составить акт о затоплении жилого помещения, в котором указать причину.

Получить акт залива квартиры в Ваших интересах. Поэтому можете подать заявление о выдаче акта (в свободной письменной форме), можете сходить лично в ЖЭУ и потребовать акт.

Добрый день!

Да.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Да имеет смысл повторно вызвать комиссию и составить акт о о затоплении. Обращение в жэк следует составлять письменно и желательно, чтобы на заявлении была отметка о принятии.