Потеряла дорогую вещь в такси - водитель отказывается вернуть. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Вечером, добиваясь домой, воспользовалась случайным такси. В машине оставила очень дорогую вещь, стоимостью 350000 рублей, возвращать водитель отказывается, делает вид что ничего не было. Как быть, я уверена, что она у него.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию о совершенной краже принадлежащего Вам имущества, поскольку если уверены в том, что вещь оставили в машине этой, то водитель совершил кражу, отказавшись Вам её отдать.

В полицию напишите заявление.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.