Основываясь на предметном содержании, возможный заголовок может быть следующим - Без снятых побоев - будет ли возбуждено уголовное дело по факту избиения мужем и каковы последствия для него?

• г. Пермь

Будет ли возбуждено уголовное дело по факту избиения мужем если не сняты побои и снимать не буду. Заявление в полицию написано. Грозит ли ему что то? Будет ли дело передано в суд? Или просто закроют дело?

Ответы на вопрос (5):

По заявлению в обязательном порядке будет проведена проверка. При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное или административное дело.

Добрый день. Если не хотите привлекать мужа к ответственности, напишите еще одно заявление в полицию, что с мужем помирились и не хотите больше никаких разбирательств по этому поводу.

Александра, добрый день! Дело не закроют. С некоторых пор в отношении потерпевших, которые отказываются от освидетельствования, когда оно обязательно (а в Вашем случае оно обязательно), возможна уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ. Но хотелось бы отметить, что в очень скором времени побои в отношении близких лиц также перейдут в административное правонарушение.

Добрый день! Если не сняты побои и снимать не будите, дело может быть возбуждено, но никакой перспективы у дела нет в таком случае.

Если побоев нет. то дела никакого не будет, тем более что в настоящее время уже в Гос. Думе находится на рассмотрении законопроект о декриминализации ст.116 УК РФ в полном объеме.