Требование фтизиатра о дополнительных медицинских процедурах для поступления ребенка в новую школу - основания и правомочность

• г. Балашиха

Переводим ребенка в другую школу, там обязательное требование чтобы был допуск от фтизиатра. Поставили ребенку манту, результат отрицательный, теперь фтизиатр требует чтобы ему поставили диаскин тест, родители принесли свою флюрографию, без этого она свою подпись в бегунке не поставит. Вопрос на каком основания, статьи она этого требует. Разве имеет она на это права, чем мотивировать ей отказ от этих доп. процедур. Ведь это ребенок идет в школу.

Ответы на вопрос (4):

Полное наименование документа "Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (вместе с "СП 3.1.2.3114-13...") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182).

" V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

Другое дело то, что в нашей стране образование должно получаться обязательно и связи с этим, если у Вас не будет мед. документа, то можете жаловаться на отказ в переводе в другую школу в местный отдел образования.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Проверить здоровье родителей - это нормально. Никаких претензий здесь быть не должно. А по поводу диаскинтеста - видимо фтизиатр сомневается в Манту и решил сделать более углубленное обследование.

А чего нервы мотать? Я сама раз в год делаю рентген, а не флюорографию. Хотя сама еще и врач. Не понимаю.. В стране - эпидемия туберкулеза. Это Вам известно? Страшно в транспорте ездить..

Манту то сыну сделали, только беда вся в том что фтизиатр в обязательном порядке требует наши флюрографии и чтобы ему еще сделали дискин тест, хотя никаких показаний к этому нет. она нам нервы все вымотала.