Банк требует начисление процентов после решения суда - законно ли это?

• г. Тюмень

На меня банк подал иск в суд на определённую денежную сумму. Суд присудил и я выплачиваю. Через год банк подаёт иск в суд на проценты на ту сумму. Законно ли поступает банк начисляя проценты после решения суда. В первом исковом заявлении о процентах ничего не было написано.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, банк совершенно правомерно может потребовать от должника проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если должник не исполняет в срок обязательств по решению суда, либо выплачивает долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей). Но для этого банку необходимо будет обратиться с новым иском в суд, после чего должник обязан будет выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда.

Решением суда не был расторгнут договор, соответственно банк начисляет договорные проценты. Вам надо по собственной инициативе расторгнуть договор. Для подробной консультации обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Светлана!

Да законно, если у вас еще действующий договор кредитования, ваши обязательства так и остаются. Чтобы не начислял надо расторгать договор.

Но и в этом случае банк вправе обратится за взысканием с вас пени за пользование чужими средствами.

Здравствуйте!

В вашем случае, если договор не был прекращён или расторгнут, тогда банк имеет право с вас взыскивать все проценты по графику платежей.

Требуйте расторжения договора. (банк на это добровольно вряд ли согласится, но всё может быть)

Если для вас важно действительно решать проблему, то изучив имеющиеся документы, мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Звоните.