Как можно расторгнут страховку не навредив автокредиту. И если просрочить кредит страховка автоматический расторгниться или нет.

• г. Тюмень

Как можно расторгнут страховку не навредив автокредиту. И если просрочить кредит страховка автоматический расторгниться или нет.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком банке у вас кредит и видеть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга.

Документы на руках?

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Здравствуйте!

Страховку вы можете расторгнуть в любое время, но возврат денег оплаченных за страхование можете не получить. Поэтому надо обратиться за консультацией к юристу со всеми документами.

Если в условиях договора указано что вы согласились страховать ваш авто и в случае отказа будут наложены штрафные санкции в виде неустойки, тогда вы обязаны исполнять подписанные условия договора. Если в договоре написано что в случае отказа от страхования будут произведены изменения процентной ставки по кредиту, то надо смотреть условие о возможности возврата денег, так как, если этого условия в кредите нет, то в случае отказа от страховки вам изменять процент по кредиту, а деньги оплаченные за страховку не вернут.

Если эти условия вам были навязаны, тогда нужна признавать их недействительными по Закону о защите прав потребителей и согласно Гражданского кодекса РФ.

Возврат страховки очень "тонкий процесс" и его лучше проходить с грамотным юристом.

Просрочка кредита не влияет на страхование, если страхование оплачено одним платежом сразу при выдаче кредита, а не берётся равными ежемесячными платежами с ваших ежемесячных платежей по графику.

Если для вас важно действительно решать проблему, то изучив имеющиеся документы, мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Звоните.