Возможно ли требовать долю от квартиры после ее перехода по наследству, если в ней прописана только дочь?

• г. Нижний Новгород

Мне 35 лет проживаю с матерью в приватизированной квартире находящейся в ее собственности так же в квартире прописана моя дочь (5 лет) от расторгнутого брака. Вопрос может ли мать дочери потребовать долю после перехода квартиры мне по наследству.

Ответы на вопрос (4):

Вы являетесь наследником своей матери. А невестка наследодателя никаких прав на наследственное имущество не имеет. Не переживайте. Удачи в делах.

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Во-первых Ваш брак расторгнут и все имущество, нажитое в дальнейшем не считается совместно нажитым. Даже, если бы Вы были в браке, то у нее не было бы таких прав, поскольку имущество полученное путем наследования является личным имуществом супруга, исходя из ст. 36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Мать Вашего ребенка наследником Вашей матери не является, поэтому права на долю квартиры у нее нет. Внучка может быть наследником бабушки при живом отце только при наличии завещания на ее имя. Если Вы умрете до открытия наследства (матери), то Ваша дочь будет наследником по праву представления (наследует за умершего отца).

Доброго дня!

ситуация достаточно распространенная. Ребенок прописан, но живет с мамой.

В вашем случае может быть стоит выписать вашу дочь из квартиры раз она там не проживает?