Возможно ли требовать долю от квартиры после ее перехода по наследству, если в ней прописана только дочь?

• г. Нижний Новгород

Мне 35 лет проживаю с матерью в приватизированной квартире находящейся в ее собственности так же в квартире прописана моя дочь (5 лет) от расторгнутого брака. Вопрос может ли мать дочери потребовать долю после перехода квартиры мне по наследству.

Ответы на вопрос (4):

Вы являетесь наследником своей матери. А невестка наследодателя никаких прав на наследственное имущество не имеет. Не переживайте. Удачи в делах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Во-первых Ваш брак расторгнут и все имущество, нажитое в дальнейшем не считается совместно нажитым. Даже, если бы Вы были в браке, то у нее не было бы таких прав, поскольку имущество полученное путем наследования является личным имуществом супруга, исходя из ст. 36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Мать Вашего ребенка наследником Вашей матери не является, поэтому права на долю квартиры у нее нет. Внучка может быть наследником бабушки при живом отце только при наличии завещания на ее имя. Если Вы умрете до открытия наследства (матери), то Ваша дочь будет наследником по праву представления (наследует за умершего отца).

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

ситуация достаточно распространенная. Ребенок прописан, но живет с мамой.

В вашем случае может быть стоит выписать вашу дочь из квартиры раз она там не проживает?

Спросить
Пожаловаться

Мне 34 года проживаю с матерью в приватизированной квартире находящейся в собственности матери. Так же в картире прописана моя дочь (5 лет) от рассторгнутого брака. Может ли моя мать продать (разменять) квартиру как можно урегулировать вопросы по поводу моей несовершеннолетней дочери если они возникнут.?

Мне 34 года живу вместе с матерью в приватизированной квартире находящейся в собственности матери. В квартире также прописана моя дочь 5 лет от расторгнутого брака. Может ли мать продать эту квартиру (разменять) как можно урегулировать вопрос по поводу несовершеннолетней дочери?

Мне 34 года проживаю в приватизированной квартире находящейся в собственности моей матери. Так же в квартире прописана моя дочь (5 лет) от расторгнутого брака. Как моей матери выписать мою дочь чтобы разменять квартиру.

Мне 35 лет я проживаю с матерью (70 лет) в приватизированной квартире находящейся в ее собственности так же в квартире прописана моя дочь (5 лет) от расторгнутого брак, что можно предпринять воизбежании проблем при наследовании мной квартиры.

Моя дочь 18 лет прописана с отцом в приватизированой квартире. Отец умирает. Наследство переходит дочери. ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА с согласия дочери могу я как мать прописаться в ту квартиру.

В 2-ух комнатной кооперативной квартире прописаны трое-отец, мать и их сын. Их дочь не прописана, живет отдельно. Собственником квартиры является отец. Квартира была приобретена в браке отцом и матерью Можно ли переоформить квартиру на двоих собственников-отца и мать в равных долях? Сможет ли мать после этого передать в наследство свою долю-дочери, без согласия отца и брата?

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира с покойным братом у нас в равных долях, но у него есть наследница дочь 10 лет, которая проживает с матерью и имеет долю в ее приватизированной квартире, прописана и проживает там же. Имеет ли права мать, как опекун дочери написать отказную от наследства (доли в квартире брата, в мою пользу) ?

В квартире прописаны 3 человека. Моя мать (60 лет), я (дочь 37 лет) и моя несовершеннолетняя дочь (14 лет). 8 лет назад мы приватизировали эту квартиру, со слов моей матери я якобы отдала свою долю своей дочери, на самом деле (нашла документы) оказалось что я подписала отказ от приватизации и эту квартиру поделили половина моя мать и половина моя дочь. Далее моя дочь на данный момент проживает с моей матерью в другой квартире а я проживаю в приватизированной. ВОПРОС: может ли моя мать оставить меня без жилья, выписать из квартиры или продать квартиру и что сможет сделать когда моя дочь будет совершеннолетней. Спасибо.

Меня зовут Дмитрий есть дочь 9 лет с матерью ребенка не зарегестрированы, плачу аллименты но есть задолженность! Прописан в челябинске в однокомнатной квартире, квартира записана на мою маму, которая так же там прописана! Мать моей дочери живет в этой квартире! Вопрос, имеет ли право мать моей дочери жить там без разрешения собственников квартиры, она там не прописана, дочь тоже!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение