Может ли болезнь считаться непреодолимой силой и являться обстоятельством, затрудняющим исполнение судебного постановления?

• г. Курган

Может ли болезнь считаться непреодолимой силой и являться обстоятельством, затрудняющим исполнение судебного постановления?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Полагаю, что болезнь не является непреодолимой силой. Исключением могут быть только случаи массовых эпидемий и невозможность исполнения личных обязательств должником.

Уважаемый Антон г.Курган!

Болезнь должника может затруднить исполнение судебного постановления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2016 г.

Здравствуйте, Антон!

НЕТ, болезнь не является обстоятельством, которое однозначно препятствует исполнению судебного решения. Если есть долг, то болезнь должника не приостанавливает исполнительное производство.

Здравствуйте!

Перечень обстоятельств затрудняющих исполнение судебного акта не является ограниченным/закрытым, а потому, любое обстоятельство, суд может счесть таковым. Главное, предоставить доказательства и обосновать, как болезнь влияет на исполнение, как долго данные обстоятельства будут иметь место, и будет ли объективная возможность исполнения судебного решения после прекращения болезни. Суд, в любом случае, будет учитывать эти обстоятельства, а также баланс интересов сторон.