Может ли суд рассмотреть заявление организации-должника об отсрочке исполне-ния постановлений налоговой инспекции

• г. Псков

В соответствии со ст.434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного по-становления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и по-рядка исполнения, а также об индексации присуждённых денежных сумм.

Может ли суд рассмотреть заявление организации-должника об отсрочке исполне-ния постановлений налоговой инспекции о взыскании задолженности по уплате налогов и пеней, исходя из наличия в тесте данной статьи слов «или постановлений иных органов»?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

ИМНС имеет право взыскивать пеню и штрафы только после соответствующего об этом решения суда, поэтому само по себе постановление не является основанием для взыскания в бесспорном порядке денег. Т.е. если Вы добровольно не исполняете это постановление, ИМНС должна обратиться в суд, чтобы получить решение, и уже потом Вы вправе ссылаться на ст.434 ГПК и просить отсрочку или рассрочку исполнения как самого решения, так и постановления.

С уважением,